Предварительно отформатированный текст


Любой фрагмент текста, расположенный между тегами <PRE> и </PRE>, разбивается на строки и абзацы в точном соответствии с тем, как вы его вводили. Обычно при выводе на экран предформатированного (preformatted) текста используется моноширинный шрифт (так называется шрифт печатной машинки). Этот тег можно использовать, например, для печати стихов, в которых взаимное расположение строк задал сам автор, или для изображения "картинки", состоящей из символов. Другим важным применением тега <PRE> является вывод на экран текстов компьютерных программ (на языках Java, C++ и др.), в которых традиционно используют отступы, дополнительные пробелы и пустые строки для выделения структуры исходного кода.

Текст внутри контейнера <PRE> подчиняется действиям тегов <Р> и <BR> и поддерживает теги заголовков.

К содержимому контейнера <PRE> могут применяться любые элементы физического и логического форматирования, но некоторые моноширинные шрифты не содержат наборов символов полужирного и курсивного начертания.


Пример
Рассмотрим фрагмент HTML-документа, содержащий предварительно отформатированный текст:

<PRE>Здесь можно ставить <B>сколько</B> угодно <EM>пробелов</EM>, и переносить строки, там, где захочется. <P>Html <S>не</S> сможет <H1>нам</H1> помешать. </PRE>

В окне браузера количество пробелов и разрывы строк будут сохранены, к ним добавятся разрывы строк, вызванные использованием тегов <Р>, <BR> и <H1>. Первый из приведенных ниже рисунков соответствует заданию в качестве моноширинного в настройках браузера шрифта Courier (Adobe), а для второго использовался шрифт Fixed (Sony).



Задания

1. Создайте файл first.html в каталоге public_html. Напишите свои фамилию и имя, используя заголовок первого уровня.

2. Установите желтый цвет фона (yellow) этого документа.

3. Разместите в документе три пословицы следующим образом: первая выравнивается по левому краю, пишется полужирным шрифтом красного цвета; вторая -- по центру курсивным шрифтом зеленого цвета; третья -- по правому краю подчеркнутым шрифтом синего цвета.

4. Включите в документ другие образцы логического и физического форматирования текста.

5. Добавьте в документ фрагмент предварительно отформатированного текста. Как ведет себя такой фрагмент при уменьшении ширины окна браузера?

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.