Физическое форматирование


Одним из отличий HTML-документа от документа, подготовленного на печатной машинке, является возможность форматирования текста. Язык HTML позволяет автору документа выбрать понравившийся ему шрифт, подходящий размер букв, их цвет и начертание. За все эти параметры отображения текста отвечают теги физического форматирования. Они действуют на все символы, стоящие между открывающим и закрывающим тегами.

Теги Применение Результат
<B> </B> <B>Полужирный</B> Полужирный
<I> </I> <I>Курсив</I> Курсив
<U> </U> <U>Подчеркнутый</U> Подчеркнутый
<TT> </TT> <TT>Пишущая машинка</TT> Пишушая машинка
<S> </S> <S>Зачеркнутый</S> Зачеркнутый
<BIG> </BIG> <BIG>Большой</BIG> Большой
<SMALL> </SMALL> <SMALL>Маленький</SMALL> Маленький
<SUP> </SUP> Верхний -- x<SUP>индекс</SUP> Верхний -- xиндекс
<SUB> </SUB> Нижний -- x<SUB>индекс</SUB> Нижний -- xиндекс

Элементы физического форматирования могут быть вложенными друг в друга, хотя конечный результат зависит от браузера. При этом нужно внимательно следить, чтобы один контейнер находился целиком в другом контейнере, например,

<B><U>жирный и подчеркнутый текст</U></B>

Кроме вышеперечисленных тегов в документе может использоваться тег <FONT>, позволяющий непосредственно задать размер и цвет шрифта. Элемент FONT представляет собой контейнер, т. е. требует как открывающего, так и закрывающего тегов, и сам может использоваться внутри любого другого текстового контейнера.

После стартового тега обязательно указание атрибутов, без которых элемент не оказывает никакого влияния на текст, помещенный в контейнер.

Атрибут FACE позволяет указать тип шрифта, которым программа просмотра выведет ваш текст (если таковым располагает пользователь). Если нужного шрифта нет, программа проигнорирует запрос и будет использовать шрифт, установленный по умолчанию.

Этот атрибут позволяет указать как один, так и несколько шрифтов (через запятую). Весь список будет просмотрен слева направо и первый из имеющихся на машине пользователя будет использован для вывода документа.

Атрибут SIZE служит для указания размера шрифта в условных единицах от 1 до 7. Считается, что размер "нормального" шрифта соответствует числу 3. Размер может быть как абсолютной величиной (SIZE=5), так и относительной (SIZE=+2). Во втором примере текущий размер шрифта увеличивается на 2.

Атрибут COLOR устанавливает цвет шрифта, который может быть задан как в формате RGB, так и указанием имени.


Пример

Текст <FONT COLOR=red> красного цвета </FONT> и

<FONT SIZE=7> большого размера </FONT>



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1551;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.