Сульфохлорирование и сульфирование


Сульфохлорирование осуществляют действием смеси хлора
и диоксида серы или хлористого сульфурила (SO2C12). В результате этого промышленного процесса получают алкансульфохлориды и далее - соли алкансульфокислот, которые широко используют
как синтетические моющие вещества (CMC).

Реакция является типично радикально-цепной.

R-H + SO2Cl2 ® R-SO2Cl + HCl

R-SO2Cl + 2 NaOH ® R-SO3Na + NaCl + H2O

 

 

Непредельные углеводороды (алкены)

Этиленовыми углеводородами называются такие углеводороды, в молекуле которых содержатся двойные связи. Общая формула Сn H2n.

Изомерия. Номенклатура.Структурная изомерия начинается в этом ряду, как и в ряду предельных углеводородов, с члена ряда С4, однако число изомеров значительно больше. Наряду с изомерией, связанной со строением углеродной цепи, в ряду олефинов наблюда­ется структурная изомерия по положению двойной связи в цепи. Кроме того, в ряду олефинов имеет место пространственная (геомет­рическая) так называемая цис — транс-изомерия. Цис-изомеры со­держат определенные (в частном случае одинаковые) атомы или груп­пы атомов при углеродах с двойной связью по одну сторону от этой связи, транс-изомеры — по разные стороны.

Н3С СН3 Н3С Н

с=с с=с

 

Н Н Н СН3

цис-2-бутен транс-2-бутен

Существование геометрической цистранс-изомерии в ряду оле­финов связано с тем, что p-связь не допускает свободного вращения по оси s-связи между двумя углеродными атомами. Переход одного геометрического изомера в другой возможен лишь при высоких тем­пературах, когда энергия теплового движения достаточна для ослаб­ления p-связи, при освещении благодаря поглощению световой энер­гии или при действии катализаторов, также ослабляющих p-связь.

Названия олефинов по систематической номенклатуре образуются из названий аналогично построенных парафинов заменой суффиксов -анна -ен,причем цифрой показывают положение двойной связи (после какого атома идет двойная связь) За главную цепь принима­ется самая длинная цепь с двойной связью Нумерация углеродных атомов начинается с того конца цепи, к которому двойная связь бли­же. Для первого члена ряда сохраняется и тривиальное название — этилен.

Гомологический ряд этиленовых углеводородов

 

 

СН2=СН2 этен, этилен
СН2=СН – СН3 пропен, метилэтилен, пропилен
СН2=СН – СН2 – СН3 бут-1-ен, этилэтилен, бутилен
СН3–СН=СН – СН3 бут-2-ен, симметричный диметилэтилен
СН2=С – СН3 ½ СН3 2-метилпропен, несимметричный диметилэтилен, изобутилен  
СН2=СН – СН2 – СН2 – СН3 1-пентен пропилэтилен, ами­лен
СН3–СН=СН – СН2 – СН3 2-пентен, симметричный метилэтилэтилен

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1856;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.