Методы и функции экономической теории


Экономическая теория изучает объективные экономические законы и рациональное поведение хозяйствующих субъектов на различных уровнях. Она изучает поведение людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в условиях ограниченности ресурсов в целях удовлетворения потребностей.

Выделяют несколько функций, которые выполняет экономическая теория, как наука:

-познавательная – познание реальных экономических процессов, т. е. раскрытие законов развития экономики;

- методологическая – объясняет каким образом построить экономические модели, какими методами пользоваться;

- прикладная – используется для выработки экономической политики, для создания программ, разработки стратегических экономических прогнозов.

Если предмет экономической теории раскрывает «что» познается, то метод – «как» познается. Метод – это совокупность приемов и подходов к исследованию. Метод не может быть произвольным, он должен соответствовать особенностям предмета соответствующей науки. Выделяют следующие методы исследования экономических явлений и процессов:

1. Эмпирический – сбор и описание фактов и событий. Опирается на данные наблюдений и экспериментов.

2. Статистический – количественный анализ собранной информации.

3. Причинно-следственный – выявление связей между отдельными явлениями. Создает логическую иерархию экономических категорий.

4. Позитивный и нормативный анализ:

Позитивный анализ – это выявление объективных закономерностей. Цель – констатация факта. Основной вопрос: что есть? и что может быть?

Нормативный анализ – предполагает оценочные суждения, выясняет благоприятно или нет данное экономическое явление. Основной вопрос: что будет если?

5. Научная абстакция – упрощение научного анализа путем исключения из него некоторых факторов, которые в данном анализе не играют определяющей роли и могут быть опущены в целях получения более четкой картины, для определения основных, определяющих взаимосвязей и взаимозависимостей;

6. Методы нормативной логики – анализ (изучение явления по частям, разложение на части) и синтез (изучение явления в целом, в общем); индукция (от частного к общему) и дедукция (от общего к частному).

7. Метод допущений («при прочих равных условиях») – при изменении рассматриваемых переменных остальные переменные остаются неизменными.

8. Экономическое моделирование – это построение моделей, отражающих экономические показатели (данные, переменные) исследуемых объектов и связи между ними. На базе текстовой модели можно построить графические, математические и компьютерные модели.

9. Агрегирование – укрупнение экономических показателей посредством их объединения в группы. Агрегированные показатели представляют обобщенные синтетические измерители, объединяющие в одном показателе многие частные. Агрегирование производится путем суммирования, группировки, перемножения или других способов сведения частных показателей в обобщенные;

 

1.2 Экономические потребности и экономические блага. Экономические ресурсы и проблема выбора в экономике. Производственные возможности и альтернативные издержки

Для любого этапа развития экономики объективными условиями выступают потребности общества и экономические ресурсы.

Под экономическими потребностями обычно понимают недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом. Экономические потребности выступают как внутренний побудитель активной человеческой деятельности, т. к. они имеют такие особенности как безграничность и неутолимость.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами. Одни блага имеются в почти неограниченных масштабах (воздух), а другие - в ограниченных. Последние называются экономическими благами, и они состоят из товаров и услуг. При этом необходимо понимать, что экономические блага производятся с помощью труда человека. Для производства экономических благ в виде товаров и услуг необходимы соответствующие ресурсы.

Экономические ресурсы или факторы производства - это то, с помощью чего производятся экономические блага. К важнейшим из них в современном обществе относятся земля, труд, капитал, предпринимательские способности и информация.

Классификация ограниченных экономических ресурсов представлена на рис. 1.

Рисунок 1 – Классификация ограниченных экономических ресурсов

 

Каждый экономический ресурс порождает свой доход:

земля – ренту

капитал – процент

труд – заработную плату

предпринимательская способность и информация – прибыль.

Индивиды, фирмы и общество в целом сталкиваются с проблемой ограниченностиэкономических ресурсов, т. е. их меньше, чем необходимо для удовлетворения наших потребностей при данном уровне общественного развития. Конечно, ограниченность ресурсов относительна. С развитием общества, как правило, она преодолевается. Однако в каждый данный момент времени ограниченность экономических ресурсов имеет место. Это означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей принципиально невозможно. Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах или минимизация затрат при достижении намеченной цели.

В экономической теории предполагается, что каждый хозяйствующий субъект стремится к максимизации: потребитель - удовлетворения своих потребностей; фирма - прибыли, государство - уровня народного благосостояния. Поэтому, в реальной действительности люди всегда сталкиваются с проблемой выбора альтернативных путей или с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого. И чтобы сделать оптимальный экономический выбор, рациональный человек должен подсчитать не только будущие затраты, но и издержки неиспользованных производственных возможностей. Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками, издержками неиспользованных возможностей или вмененными издержками.

Для иллюстрации процедуры экономического выбора применяют графическую модель кривой производственных возможностей (КПВ).

Кривая производственных возможностей показывает возможные сочетания объемов производства двух благ в условиях ограниченных ресурсов.

Допустим, необходимо произвести только два товара: колбасу и мясные деликатесы из 10 т. мяса. Варианты производства представлены в табл. 1.

Таблица 1. Варианты производства некоторых видов продукции

Производственные возможности Колбаса, т. Мясные деликатесы, т.
А
Б
В
Г
Д
Е

 

Иллюстрация этой ситуации представлена на кривой производственных возможностей (рис. 2), где по оси Y отложено количество колбасы, а на оси Х – количество мясных деликатесов.

 


Рисунок 2 – Кривая производственных возможностей

На вышеприведенной КПВ показана модель использования ограниченных ресурсов для какого-то предприятия, но с помощью этой модели также можно показать и значения альтернатив для общества (например, выбор гражданской и военной продукции). Каждая точка, лежащая на КПВ, показывает использование всех имеющихся ресурсов при существующей технологии, и все они являются иллюстрацией эффективного производства.

Если точка находится внутри КПВ (точка М), это означает, что ресурсы используются не полностью, а значит производство неэффективно. Если точки лежат вне КПВ (точка С) – при существующей технологии и объемах ресурсов она недостижима, но желательна. Движение к ней возможно и называется экономическим ростом (различают интенсивный и экстенсивный экономический рост).

Кривая производственных возможностей обычно имеет выпуклую форму (вогнутая к началу координат). Это означает, что, изменяя структуру производства, например, в пользу мясных деликатесов, предприятие отказывается от все большего количества колбасы, а значит альтернативные издержки – увеличиваются.

Таким образом, кривая производственных возможностей служит иллюстрацией таких основных идей:

1. Ограниченность ресурсов подразумевает, что все комбинации выпуска продукции, расположенные вне кривой производственных возможностей, неосуществимы.

2. Возможность выбора находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов, расположенных на кривой.

3. Нисходящий наклон кривой подразумевает понятие о вмененных (альтернативных) затратах.

4. Вогнутость кривой показывает увеличение вмененных издержек и, как следствие, уменьшение доходности.

Следует подчеркнуть главное: не существует однозначного или общепризнанного решения проблемы экономии. Разные общества, обладающие различными культурным и историческим прошлым, разными обычаями и традициями, противоположными идеологическими устоями, используют разные институты для решения реальной проблемы относительной редкости ресурсов. А значит, лучший способ решения дилеммы “неограниченные потребности – редкие ресурсы” в одной экономической системе может оказаться непригодным в другой системе.

 

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.