Уранопластика способом Лангенбека в модификации П.П. Львова


Ушивание расщелины в нёбе (фиссурорафия) и дистальное смещение нёба (ретротранспозиция) производят в один этап. При этом в переднем отделе нёба сохраняют треугольный лоскут слизистой оболочки. Для облегчения ретротранспозиции производят резекцию задневнутреннего края большого нёбного отверстия.

Радикальная уранопластика способом А.А. Лимберга. Освежают края дефекта в пределах твердого нёба путем иссечения полоски слизистой оболочки шириной 2-3 мм и рассечения надкостницы. Образуют слизисто-надкостничные лоскуты на твердом нёбе по Лангенбеку- Львову, отступив от края десны на 2-3 мм. Отсекают передние ножки нёбных лоскутов для их ретротранспозиции. Лоскуты отслаивают на всем протяжении нёбных пластинок до больших нёбных отверстий.

 

Рассекают слизистую оболочку носа по заднему краю нёбных костей. Освобождают сосудисто-нервные пучки нёба из больших нёбных отверстий. Выполняют резекцию или надлом и смещение медиально-задневнутренних краев нёбных отверстий для лучшего смещения нёбных лоскутов назад и медиально. Выполняют окологлоточные разрезы по крыловидно-челюстным складкам для мезофарингоконстрикции. Обнажают передневнутренние края медиальных кры- ловидных мышц и отслаивают через эти разрезы боковые стенки мезофаринкса. Производят рассечение крыловидных отростков или интерламинарную остеотомию и смещают медиальные пластинки медиально вместе с прикрепляющимися к ним мягкими тканями и боковыми стенками мезофаринкса. Освежают края дефекта в области мягкого нёба путем расслоения и иссечения полоски слизистой оболочки. Сшивают половинки мягкого нёба трехрядным швом, а лоскуты твердого нёба двухрядным швом. Тампонада окологлоточных ран. Сшитые лоскуты укладывают на нёбный свод, покрывают их йодоформным тампоном и фиксируют защитной пластинкой.

Операции при укороченной уздечке языка

Уздечку языка рассекают в средней трети поперечным разрезом до полного освобождения подвижной его части. При максимальном отведении кончика языка кверху образовавшийся изъян в виде ромба сшивают в продольном направлении. Удлинение уздечки языка можно произвести способом перемещения встречных треугольных лоскутов. Срединный разрез проводят по уздечке от нижней поверхности языка до выводных протоков слюнных желез. На скатах уздечки производят боковые разрезы под углом 60? к срединному. Образованные треугольные лоскуты мобилизуют, перемещают и сшивают между собой тонким кетгутом.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.