Диагностическое значение пластических и меристических признаков


Несмотря на развитие методов химических анализов и популяционной генетики, применение в исследовании ихтиологической систематики биометрического метода, не требующего использования технически сложного и не всегда доступного оборудования, имеет по-прежнему большое научное и практическое значение.

В большей степени этот метод используется при изучении внутривидовых разновидностей, т. е. низших таксономических единиц - племя, раса, морфа, экотип (жизненная форма), биотип. Биометрический метод связан с применением вариационной статистики. При этом компьютерные программы обработки собранных материалов не только ускоряют работу, но и способствуют получению более точных и качественных выводов. Проведение таких исследований связано с различного рода измерениями рыб.

К настоящему времени разработано достаточно много схем измерений рыб с учетом особенностей разных семейств. В то же время современные математические программы позволяют упростить принятые схемы и обосновать объективное заключение на меньшем количестве признаков.

Как известно, на разных участках ареала, а тем более в новых условиях у рыб могут происходить внутривидовые изменения морфометрических, анатомических и биологических признаков.

В качестве примеров таких изменений за достаточно короткий период времени можно привести данные по карасю, пересаженному из естественного водоема (озеро, лиман и т.д.) в пруд (Правдин, 1966), и пиленгасу, акклиматизированному в Азово-Черноморском бассейне (авторские данные). У карася в новых условиях замедляется темп роста, уменьшается плодовитость, изменяется общий экстерьер и соотношения между отдельными частями тела. В то же время пиленгас, приобретший более благоприятные условия обитания, увеличил темпы линейно-массового роста и полового созревания, а также изменил некоторые пропорции тела. Отличия проявляются даже между особями из разных участков нового места обитания. Дифференцировка рас азовской и черноморской хамсы также достаточно четко проводилась по морфологическим признакам на местах зимовки данных рыб, в ряде случаев совпадающих.

Признаки, используемые при расовых исследованиях, делятся на несколько групп. Такие,; как число чешуи, лучей в плавнике, количество жаберных тычинок и позвонков и все другие отличия, определяемые в результате подсчета, называются меристическими.

Признаки, определяемые путем промеров, - пластическими.

Выявлено, что родовые и семейные признаки сохраняют устойчивое постоянство. Так, количество лучей в грудных и брюшных плавниках остается практически постоянным для всего рода. Количество лучей в хвостовом плавнике сохраняется постоянным для всего семейства карповых. Поэтому при исследованиях внутривидовых разновидностей И.Ф. Правдин (1966) рекомендует в первую очередь брать относительно малоустойчивые морфологические признаки. Нужно также стремиться, чтобы счетные признаки, имеющие первостепенное значение, были выражены в возможно более простой форме. Так, например, у сигов, как показало сравнение данных разных авторов, достаточно вести подсчет тычинок только на первой жаберной дуге, не используя в этих целях вторую, третью и четвертую.

Наряду со счетными признаками устанавливают и пластические. Наиболее полные измерения рекомендуется вести при акклиматизации или гибридизации рыб, чтобы определить, в каком направлении протекает приспособляемость к новым условиям, а также какие признаки и как изменяются при гибридизации.

Трудности морфологической систематики рыб заключаются в том, что признаки подвержены возрастной и половой изменчивости. Даже половозрелые рыбы продолжают расти в длину и в высоту. С возрастом изменяются размеры головы, туловища и плавников. Следует помнить и о наличии половых отличий. Так, у самцов многих рыб тело ниже, чем у самок. В период нереста могут изменяться пропорции и форма разных частей тела. Следует помнить, что в отличие от относительных абсолютные величины частей тела и плавников не могут служить объективным критерием. Поэтому используются или кратные, или процентные соотношения.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2990;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.