Расчет статически неопределимых ферм


 

 

При расчете на действие неподвижной нагрузки коэффициенты при неизвестных и свободные члены уравнений метода сил определяют соответственно по формулам:

δik =S ; Δiр =S ,

где – продольные усилия в стержнях основной системы от сил I = 1,

k = 1;

Np – продольные усилия в стержнях основной системы от внешней нагрузки.

Усилия , Np определяют аналитически либо путем построения соответствующих диаграмм усилий; суммирование распространяется на все стержни фермы.

Окончательно усилия в любом стержне фермы находят по формуле:

N1(i) = 1(i) ×X1 + 2(i) ×X2 + … + n(i) ×Xn + Np.

Правильность решения проверяется выполнением условия

,

где = 1(i) + 2(i) + … + n(i).

Начало координат можно выбрать в любом месте; учитываются все внешние силы, в том числе и опорные реакции.

Целью расчета ферм является или определение напряжений в стержнях (поверочный расчет), или определение размеров сечений стержней (проектировочный расчет). В обоих случаях надо знать продольные силы во всех стержнях фермы. При поверочном расчете должны быть известны поперечные сечения стержней, а при проектировочном расчете – напряжения, которые могут быть допущены в стержнях, т.е. расчетные сопротивления Ri (допускаемые напряжения). Определение напряжений и подбор сечений производятся по формулам:

σi = Ni /A; Ai = Ni /Ri.

Таким образом, если ферма имеет С стержней, то для полного расчета необходимо знать 2С + Соп различных величин: С – продольных сил; С – площадей или напряжений и Соп – опорных реакций.

В статически определимых фермах продольные силы, если пренебрегать собственным весом или учитывать его приближенно, не зависят от площадей сечений стержней, поэтому продольные силы во всех С стержнях фермы и все опорные реакции Соп могут быть определены по уравнениям статики. Это значит, что должны быть заданы площади сечений всех С стержней или расчетные сопротивления, или то, и другое вместе, но общим числом С. Иное дело в фермах, статически неопределимых, в которых продольные силы зависят от площадей сечений.

Изменение площади сечения не влияет на знак продольной силы в этом стержне. Иными словами, если при заданных площадях сечений всех остальных стержней данный стержень растянут или сжат, то изменением площади сечения только этого стержня изменить знак продольной силы в нем нельзя.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2721;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.