Дублирование основных деталей


Значительную долю ассортимента материалов для изделий пальтово-костюмного ассортимента составляют облегченные, рыхлой структуры материалы. Для повышения формоустойчивости изделий основные детали или отдельные участки их дублируют прокладочными материалами с односторонним клеевым покрытием. Прокладочные материалы имеют противоусадочную отделку, в большинстве случаев – ворсовые. Для пальто наиболее приемлемы лавсановискозные, хлопчатобумажные ткани с точечным покрытием клеем ПА 6/6,6; для пиджаков – вискозные, лавсановискозные. В качестве дополнительного слоя прокладки в области груди используют нетканый материал Сюнт с клеевым покрытием.

Значительное повышение производительности труда, упрощение технологии достигается при использовании многозональной прокладочной ткани. Каждая часть (зона) ширины ткани отличается по волокнистому составу нитей, поверхностной плотности, толщине, переплетению, а следовательно, и по физико-механическим свойствам.

Дублированию подвергают детали переда, спинки, отрезные бочки, воротники, рукава, мелкие детали. Операция выполняется до стачивания вытачек. Места расположения вытачек, карманов и т.д. намечают после дублирования деталей.

В зависимости от свойств основных и прокладочных материалов, модели изделия, участка детали дублирование может быть одно- и многослойным, сплошным или частичным (рис. 26).

а) б) в) г)
  Рис. 26. Дублирование деталей: а) часть переда женского пальто; б) часть переда мужского пиджака; в) отрезной бочок; г) спинка пальто

 

Размеры прокладок на 3÷7 мм меньше деталей из основного материала, прокладки входят в швы на 1-2 мм. Во избежание налипания частиц клея на рабочие поверхности подушек прессов они покрыты пленкой фторопласта.

Фронтальному дублированию не подлежат изделия из тканей мешковых переплетений, имеющие ярко выраженную рельефную лицевую поверхность и сильную подворсовку с изнаночной стороны.

Для дублирования деталей кроме прессов с универсальными подушками используются прессы проходного типа марок ПД-18; РПС-1400 «Майер» и др. Пресс обслуживается двумя или тремя операторами. В зоне запуска детали укладывают и совмещают с прокладками. С помощью транспортирующей ленты они подаются под прессующую поверхность и далее в зону охлаждения и съема. Изделия обрабатываются в автоматическом режиме по заранее установленной циклограмме.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2920;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.