Устройство для продвижения материалов


В большинстве швейных машин перемещение материалов осуществляется зубчатой рейкой, движущейся по траектории эллипса (рис. 9).

Возникающие силы трения зависят от силы давления лапки :

(1.5)

где – коэффициент трения.

Основным недостатком реечных механизмов продвижения материалов является необходимость направлять движение материалов. Устранению этого недостатка способствует применение приспособлений малой механизации, использование автоматизированных функций в швейных машинах.

В зависимости от стачиваемых материалов в швейных машинах меняется тип рейки. Для тонких материалов используются рейки с мелкими и частыми зубьями, а для толстых – с редкими и высокими. Предусмотрены регулировки:

- давления лапки, чтобы не было проскальзывания рейки, но и не повреждался материал ее зубцами;

- высоты подъема рейки;

- длины стежка.

Коэффициент трения слоев материалов m2 мало отличается от коэффициента m1 (между рейкой и материалом), однако нижний слой материала имеет посадку относительно верхнего. Ее причины: растяжение верхнего материала при набегании на лапку, изгибание нижнего материала зубцами рейки, проскальзывание нижнего материала относительно верхнего. Посадка, %, составляет при стачивании материалов: бельевых – 0,45; костюмных шерстяных – 2,37; шелковых – 0,37; сатин – костюмная ткань (верх) – 4,4; сатин – костюмная ткань (низ) – 0.

Для улучшения процесса транспортировки материалов используют разные виды лапок (рис. 10):

а) б) в)    
Рис. 9. Перемещение материалов рейкой Рис. 10. Виды лапок: а) качающаяся; б) роликовая; в) вращающаяся

 

Качающаяся лапка шарнирно соединена с основанием, в утолщенных местах передний конец подошвы лапки поднимается (отделочные строчки). Роликовая лапка – на подошве вращающиеся ролики. Рекомендуется для материалов с пленочными покрытиями, дублированных и синтетических. Вращающаяся лапка – ролик с рифленым ободком для соединения кожи и утепляющих прокладок.

В машинах беспосадочного шва используются следующие способы перемещения материалов:

- нижняя рейка и игла, отклоняющаяся вдоль строчки. Передвижение материала осуществляется рейкой и иглой, находящейся в нижнем положении. Тянущие ролики предохраняют материалы от стягивания, так как в момент затягивания стежка рейка находится внизу и не прижимает материалы к лапке;

- дифференциальный продвигатель материалов – две рейки, движущиеся с разной скоростью. Если ход задней рейки увеличен, она слегка растягивает материал, а после релаксации ниток материал принимает заданные размеры. Для высокоэластичных материалов соотношение скоростей противоположное.

В машинах с принудительной посадкой материалов (обтачивание бортов, втачивание рукавов) нижняя рейка располагается в прорези игольной пластины, верхняя – прорези лапки. Ход каждой рейки регулируется отдельно.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2803;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.