Травма человека от падения с движущегося состава


Этот вид травмы наблюдается во время езды на крыше вагона, переход­ной площадке, прыжке с движущегося состава. В этих случаях образуются повреждения, характерные для падения с высоты. Особенности и степень выраженности повреждений определяют скорость движения поезда и ха­рактер поверхности, на которую падает пострадавший.

При таком варианте труп пострадавшего лежит вне колеи. Для спрыгивания с состава, движущегося со скоростью свыше 40 км/ч, характерны отделение стопы и спиралевидные переломы костей голени. Если прыгаю­щий задерживает руку на поручне, то тело, поворачиваясь вокруг своей оси, притягивается к ступенькам, а затем попадает под колеса того же состава, на котором он ехал. Иногда, спрыгивая с одного поезда, человек может быть сбит встречным поездом. Изредка пострадавший не входит в соприкосновение с составом после того, как он «оторвался» от него. Для этого подварианта травмы типичны повреждения нижних конечностей и наличие поверхностных повреждений тела, в то время как при прыжке и столкновении со встречным поездом травмируются кости черепа и груд­ной клетки.

Травма человека при посадке на движущийся состав

Такая травма образуется в случаях движения поезда с небольшой скоро­стью, что накладывает отпечаток на характер повреждений.

Труп лежит вне колеи с полностью или неполностью отделенными нижними конечностями, находящимися внутри колеи.

Когда пассажир цепляется одной рукой за ручку тормозной площадки или тамбура и с разбега прыгает на подножку, то соскользнувшие ноги попадают под колеса. Если же отрывается не удержавшийся рукой за ручку человек, то, вращаясь вокруг своей оси, он падает на бровку, и под колеса часто попадают руки.

Падение с подножек вагонов и с межвагонных переходов сочетается с перекатыванием колес.

Травма пассажира внутри вагона при железнодорожных катастрофах

Механизм и морфологические особенности повреждений у потерпев­ших при травме внутри вагона изучены мало. Повреждения у падающих с верхних полок возникают от ударов о столики и спинки сидений и сдавления тела деформировавшимися деталями вагонов. Нередко образуются резаные раны осколками разбивающихся оконных стекол.

Травма при езде на крыше вагона от удара о путевые сооружения (раму моста, арку виадука, тоннеля)

Данный вид травмы характеризуется наличием, чаще на голове сзади, ушибленных ран, переломов костей черепа, травмы головного мозга. Ушибленные раны и переломы расположены горизонтально и соответству­ют нижнему краю арки моста и свода тоннеля.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.