Технология кирпичной кладки и организация труда каменщиков


Производственный процесс кирпичной кладки состоит из ряда ос­новных и вспомогательных рабочих операций. К основным операциям от­носятся подача и раскладка кирпича, подача, расстилание и разравнивание раствора, укладка кирпича в дело, а вспомогательными операциями явля­ются установка порядовок, натягивание и перестановка причалки, околка кирпича, проверка кладки и, в случае необходимости, перелопачивание рас­твора.

 

 

Рисунок 4 Штрабы:

А – вертикальная; б - убежная

Указанные операции каменщики выполняют различными инструментами и приспособлениями (Рисунок 5 и 6). Основным инструментом каменщика являет­ся кельма, с помощью которой наносят, разравнивают и подрезают раствор. Для подачи и расстилания раствора на стене служит специальная лопата.

Рубка и теска кирпича делается молотком-кирочкой, а для придания швам заданной формы применяются различные расшивки.

 

 

 


Существуют различные способы организации тру­да на выполнении кирпичной кладки, отличающиеся друг от друга распре­делением рабочих операций среди членов звена. Существуют звенья «двойка», «тройка», «четверка», «пятерка» и «шестёрка». Членение про­цесса кладки на отдельные рабочие операции связано, во-первых, с отделе­нием операций, требующих квалифицированного труда, от операций, кото­рые могут выполняться малоквалифицированными каменщиками, и, во-вторых, в установлении числа технологически связанных между собой групп рабочих операций.

Каждое звено каменщиков работает на отведенном для него участке -делянке, вдоль которой организуется рабочее место. Рабочее место звена каменщиков включает рабочую зону и зону расположения материалов (Рисунок 7).

 

 

 

Рисунок 7 Типовая схема размещения материалов на рабочем месте каменщика



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1684;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.