Вертикальный внутрипостроечный транспорт


Для монтажа конструкций различных зданий и сооружений целесооб­разно широко использовать самоходные стреловые краны (пневмоколесные, гусеничные), обладающие высокой мобильностью и не требующие дополнительных затрат на монтаж и демонтаж при перебросках. Примене­ние башенных кранов рационально при относительно длительных сроках пребывания их на объектах без перебросок и в тех случаях, когда использо­вание таких кранов обусловливается технологической необходимостью.

Подача и распределение бетонной смеси может производиться:

в бадьях при помощи кранов;

бетоноукладчиками;

бетононасосами;

конвейерами;

вибропитателями с виброжелобами.

Бетононасосы наиболее эффективны при возведении конструкций с сосредоточенными объемами работ (крупных фундаментов, плит и т.п.) при темпах бетонирования 60... 100 м3 и более в смену. Для возведения мелких конструкций небольшого объема бетононасосы целесообразно использовать в тех случаях, когда ими производится бетонирование более крупных конструкций на этом же сооружении.

Башенные краны рационально использовать при бетонировании массивов большой протяженности со значительным объемом бетона на 1 пог. м и темпах бетонирования более 40...50 м3 в смену. Грузоподъемность крана должна позволять вести работы с бадьями емкостью не менее 0,6 м3.

При помощи самоходных стреловых кранов могут возводиться мас­сивные конструкции со сравнительно небольшими объемами работ на 1 пог. м (20...40 м ) при темпах бетонирования 30... 100 м3 в смену. Для бе­тонирования мелких конструкций применение самоходных стреловых кра­нов (в первую очередь пневмоколесных) в большинстве случаев рацио­нально.

Применение бетоноукладчиков на гусеничном или рельсовом ходу це­лесообразно для бетонирования конструкций промышленных зданий и со­оружений при темпах бетонирования 100... 150 м3 и более в смену. Этот способ укладки бетонной смеси наиболее перспективен.

Пневматические нагнетатели бетонной смеси предназначены для транспортировки по бетоноводам бетонной смеси на различные расстояния в горизонтальном, вертикальном, наклонном направлениях при бетониро­вании бетонных и железобетонных конструкций, зданий и сооружений.

Все бетононасосы подразделяются на три типа: автомобильные (на ав­томобильном шасси), прицепные (на пневмоколесном ходу) и стацио­нарные.

Растворонасосы подразделяют на насосы периодического и непрерыв­ного действия и выпускают с механическим приводом и в виде пневмонагнетателей. Наибольшее применение имеют растворонасосы периодического действия с механическим приводом.

Для транспортирования растворов и пластичных бетонных смесей с крупностью щебня до 20 мм применяют винтовые растворонасосы непре­рывного действия.

Для механизации погрузки и выгрузки сборных железобетонных и стальных конструкций, а также штучных изделий (включая мелкоштучные стеновые материалы), в зависимости от их веса, используются:

самоходные стреловые краны грузоподъемностью до 20...25 т. козло­вые краны грузоподъемностью до 20...30 т;

рельсовые краны-погрузчики грузоподъемностью до 10 т;

универсальные одноковшовые погрузчики грузоподъемностью до 5 т с крановым оборудованием.

Необходимым условием обеспечения комплексной механизации по­грузки и выгрузки мелкоштучных грузов является широкое использование контейнерного и пакетного способов их доставки.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.