ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS


2.1. Основные приемы работы в операционной системе Windows

Работа в операционной системе (ОС) Windows с помощью мыши построена на следующих действиях.

2.2. Пользовательский интерфейс Windows

Экран в Windows называется Рабочим столом. К элементам Рабочего стола относят: различные значки или пиктограммы (папки, ярлыки, документы, приложения) и Панель задач, которая располагается, как правило, в нижней части экрана, но может размещаться и в другом месте или вообще отсутствовать.

 

Установите следующие параметры:

1. Каждый раздел (введение и соответствующие части 1 и 2) начать с новой страницы.

2. Проставить нумерацию страниц следующим образом – вверху, по центру. Нумерацию страниц следует создавать с помощью колонтитулов (команда Колонтитулы в меню Вид) и для редактирования нумерации страниц использовать появляющуюся панель инструментов Колонтитулы.

3. Оформить предложенный текст необходимыми стилями (например, Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д. или создать свои стили) в соответствии с имеющейся структурой (главы, параграфы и т. д.), используя команду Стили и форматирование в меню Формат или соответствующую кнопку панели инструментов Форматирование.

4. Перейти к тому месту документа, где необходимо расположить создаваемое оглавление и в меню Вставка, пункт Ссылка выполнить команду Оглавление и указатели. В открывшемся диалоговом окне следует перейти к вкладке Оглавление.

5. Выбрать из списка необходимый вид оглавления или определить его шаблон и нажать кнопку Оk.

 

Для изменений в структуре документа следует выделить оглавление и воспользоваться командой Обновить целиком пункта Обновить поле в контекстном меню.

Глава 6 Табличный процессор Microsoft Excel

Рабочая книга и листы

Общие сведения

Книга в Microsoft Excel представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. При запуске Microsoft Excel создается новая рабочая книга.

Рисунок 6.1. Элементы окна табличного процессора Microsoft Excel

 

Листы служат для организации и анализа данных. Лист представляет собой сетку из строк и столбцов. Каждая ячейка образуется пересечением строки и столбца и имеет свой уникальный адрес или ссылку. Например, ячейка, находящаяся на пересечении столбца В и строки 5, имеет адрес В5. Эти адреса используются при записи формул или ссылках на ячейки. Наибольший размер листа – 65536 строк и 256 столбцов.

Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует щелкнуть мышью на соответствующем ярлычке.

Работа с листами

Удобнее всего операции с листами выполнять с помощью команд контекстного меню (вызывается щелчком правой кнопки мыши на ярлычке листа).

Рисунок 6.2. Контекстное меню

 

Вставка листа. Выберите команду Добавить в контекстном меню. Лист будет вставлен слева от текущего листа.

Удаление листа. Выделите листы, которые нужно удалить, и выберите команду Удалить в контекстном меню.

Переименование листа. Выберите команду Переименовать в контекстном меню или дважды щелкните на ярлычке нужного листа, а затем введите новое имя поверх старого.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.