Электролиты и неэлектролиты.


Электролитами называются вещества, распадающиеся на ионы в растворах и поэтому проводящие электрический ток. Рас­пад электролитов на ионы при растворении их в воде называет­ся электролитической диссоциацией. Под действием электричес­кого тока ионы приобретают направленное движение: положи­тельно заряженные ионы движутся к катоду и называются кати­онами ( , , ), отрицательно заряженные - к аноду и называются анионами ( , , ).

Диссоциация – обратимый процесс, т.е. параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциацией) протекает процесс соединения ионов (ассоциация). Поэтому в уравнениях элек­тролитической диссоциации вместо знака равенства ставят знак обратимости.

Пример:

Вещества, не распадающиеся в растворах на ионы и не проводящие электрический ток, называются неэлектролитами (нефть, бензин, керосин, мазут, спирты, раствор сахара и т.д.).

По степени диссоциации различают сильные и слабые электролиты. Значения величин степени диссоциации некоторых электролитов приведены в табл. 3 приложения. Степень диссоциации - это отношение числа распавшихся на ионы молекул n к общему числу растворенных молекул N:

Степень диссоциации определяется опытным путем по вели­чине электропроводности электролита и выражается в долях единицы или в процентах. Например, если =20%, то это значит, что из 100 молекул данного электролита 20 молекул распалось на ионы. Если =0, то диссоциация отсутствует; если =1, то электролит полностью диссоциирует на ионы.

В зависимости от степени диссоциации все элек­тролиты условно делятся на сильные ( >0,3), средние (0,03< <0,3) и слабые ( <0,03). Степень диссоциации зависит от природе электролита, концентрации раствора и температуры. Так, по закону разбавления Оствальда, с уменьшением концентрации электролита, т.е. при его разбавлении водой, степень диссоциации всегда увеличи­вается.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.