ГЛАВА 3. СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ


 

3.1. Основные виды и источники энергии

 

Энергетический потенциал планеты включает практически неистощимые источники энергии – солнце, ветер, воды рек и морей – и невосполнимые, связанные с использованием полезных ископаемых – нефти, угля, природного газа, урановых руд, горючих сланцев и торфа.

Источники энергии первой группы, за исключением гидроэнергии рек, до настоящего времени занимают незначительное место в мировом энергетическом балансе.

Энергия необходима как для проведения самого технологического процесса, так и для транспортировки сырья и готовой продукции, вспомогательных материалов. В структуре себестоимости продукции затраты на электроэнергию составляют более 30%, что свидетельствует о высокой энергоемкости некоторых видов производств, которые в 5 раз превышают достигнутые в мире с применением новейших технологий.

В промышленности применяются разнообразные виды энергии: электрическая, тепловая, ядерная, химическая и энергия света.

 

3.2. Система технологий тепловых электростанций

 

На тепловых электростанциях (ТЭС) источником энергии является органическое топливо, прежде всего уголь, а также горючие сланцы, нефтяной мазут, газ. Система технологий теплоэнергетики состоит из следующих звеньев (при работе на угле).

1. Добыча угля (подземным или открытым способом).

2. Обогащение и подготовка к сжиганию.

3. Сжигание угля и получение пара высокого давления.

4. Конверсия тепловой энергии пара последовательно в механическую энергию турбоэлектрогенератора и электрическую (в одном блоке турбоэлектрогенератора).

Основное оборудование паротурбинных ТЭС:

1. Котлоагрегат (паровой котел, пароперегреватель).

2. Турбогенератор (паровая турбина, соединенная с электрогенератором).

Тепловые электоростанции, на которых в качестве привода электрогенераторов применяют так называемые конденсационные турбины, называют конденсационными электростанциями (КЭС).

Паротурбинные электростанции, вырабатывающие и отпускающие потребителям одновременно 2 вида энергии: электирическую энергию и теплоту (получаемую в результате частичного использования отрабатываемого пара) называют теплоэлектроцентралью (ТЭЦ).

На рис. 3.1 изображена упрощенная иллюстрационная система ТЭС. Реальные агрегаты конструктивно значительно сложнее.

 
 

 


Рис. 3.1. Технологическая схема конденсационной ТЭС

 

1 – котлоагрегат, 2 – турбина, 3 – электрогенератор, 4 – конденсатор,
5 – циркуляционный насос, 6 – градирня, 7 – насос градирни,
8 – конденсационный насос 1 ступени, 9 – обессоливающая установка; 10 – конденсационный насос 2 ступени, 11 – подогреватель низкого давления;12 – деаэратор; 13 – бустерный питательный насос; 14 – питательный насос; 15 – подогреватель высокого давления.

При сжигании топлива в топке котлоагрегата 1 поступающая в него по трубам вода превращается в пар. Под высоким давлением пар подается в турбину 2, где он, воздействуя на лопасти ротора турбины, приводит его во вращающееся движение. Ротор турбины механически связан с ротором электрогенератора 3, в трехфазной статорной обмотке которого при вращении ротора образуется эдс., т.е. вырабатывается электроенергия.

Отработавший в турбине пар подается по трубопроводу в конденсатор 4, являющейся частью турбоагрегата. Конденсатор представляет собой теплообменник для осуществления перехода воды из парообразного состояния в жидкое. Конденсация пара происходит в результате попадания пара в паропровод теплообменника с более низкой температурой, чем температура насыщения пара при данном давлении. Конденсация пара сопровождается выделением теплоты,которая отводится от горячего паропровода при помощи охлажденной воды, циркулирующей с помощью циркуляционного насоса 5 через теплообменник 4 и градирню 6.

Градирня представляет собой пустотелое сооружение в форме усеченного конуса для охлаждения воды атмостферным воздухом. Насос 7 подает воду внутрь градирни, где она распыляется в виде фонтана. Охлаждение происходит в основном за счет испарения воды сквозным воздушным потоком, движущимся снизу вверх.

Превращению пара в воду, помимо охлаждения, способствует вакуум, создаваемый в паропроводе теплообменника конденсационными нососами 1 и 2 ступеней 8 и 10. Далее вода через обессоливающую установку 9, подогреватели низкого и высокого давлений 11, 15 и деаэратор 12 с помощью бустерного 13 и питательного 14 насосов направляется в котлоагрегат для повторного использования.

Деаэратор представляет собой аппарат для удаления из воды растворенных в ней кислорода и диоксида углерода, вызывающих коррозию труб и другого оборудования. По принципу действия деаэраторы бывают термические, химические и др.

Бустерный насос -это вакуумный насос, установленный между конденсационными насосами с целью приведения в соответсвие разных уровней их выпускного давления.

Таким образом, получается замкнутый пароводяной тракт: котлоагрегат – паровая турбина-конденсатор-котлоагрегат.

Повышение давления и температуры пара перед турбинами и снижение конечной температуры и давления отработанного пара увеличивает КПД конденсационной электростанции. При работе КЭС практически вся энергия, сообщенная пару при сжигании топлива, преобразуется в электрическую. Часть выработанной электроенергии расходуется на обеспечение собственных нужд электростанции (работа вспомагательного оборудования, освещение, вентиляция и пр.). Общий КПД современных КЭС достигает 35-42%. Обычно КЭС работают на местных твердых топливах, мазуте и природном газе.

Конденсационные электростанции являются основным типом мощных тепловых электростанций.

Тепловые конденсационные электростанции чаще всего называют ГРЭС, т.е. государственные районные электростанции. Это название устарело и не соотвествует действительности. Раньше, когда не было энергосистем, каждая ТЭС обеспечивала потребителей в пределах того района, где сама распологалась. В настоящее время при наличии единых энергосистем страны слово "районная" потеряло смысл.

ТЭЦ оборудуют преимущественно теплофикационными турбинами, т.е. турбинами без конденсатора. В таких турбинах давление на выходе последней ступени выше атмосферного. Отработавший в турбине пар либо отводится в теплофикационную сеть, либо направляется в специальные водонагреватели, где пар отдает тепло воде, которая идет на отопление жилищ, обеспечение коммунально-бытовых потребностей в горячей воде и технологических нужд промышленных предприятий.

Комбинированное производство электороэнергии и тепла способствует более эффективному использованию топлива по сравнению с раздельной выработкой электроэнерги на КЭС и тепла в местных котельных. Кроме того, местные котельные не всегда рационально используют отпускаемое им топливо, загрязняют атмосферу выбросами продуктов сгорания и тем самым ухудшают окружающую среду населенных пунктов. Такие города как Киев и Харьков для тепло – и электроснабжения используют по нескольку ТЭЦ.

Пример.Чтобы уяснить экологическую проблему ТЭС, следует проанализировать количественные характеристики отходов в цепи потока энергии от добычи угля до получения электроэнергии.

Но расчеты удобнее производить, задаваясь мощностью электрогенератора и по очереди переходить до предыдущей стадии конверсии.

Поэтому, если мощность достаточно большого турбогенератора составляет 1000МВт, коэффициент полезного действия конверсии механической энергии паровой турбины в электрическую – 0,95, а энергии пара в механическую – 0,37, то коэффициент конверсии химической энергии угля в тепловую энергию пара и далее в электрическую будет равнятся произведению:

 

η = 0,95 х 0,37 = 0,36

 

Если удельная теплота сгорания качественного каменного угля составляет около 28 МДж/кг, то ежесекундно нужно сжигать

 

1000 МДж

------------------------------------ = 100 кг

0,36 х 28 МДж х кг-1

 

То есть 100 кг угля, которые сжигаются за 1с,эквивалентны 1000 МДж, то есть мощности в 1000 МВт.

Рассмотрим материальные потоки при реализации конверсии химической энергии 100 кг угля в электрическую. Состав разных видов каменного угля колеблется в довольно широких пределах. Так, содержание углерда составляет 75...97%, водорода 2...15%, серы 1... 4%, азота до 1,5%. Кроме приведенных химических элементов уголь содержит много металлов и неметаллов, которые, сгорая, образуют до 6% золы и легкие соединения, многие из которых ядовиты. Исдходя из средних значений приведенных данных состава угля, выполним расчеты (на 100кг угля).

Выход диоксида углерода (СО2) и расход кислорода для полного сгорания согласно стехиометрическим уравнениям: С+О2= СО2

 

Молярные массы кг/моль: С=12; О2= 32; СО2= 44

 

Масса полученного СО2из 100 кг угля со средним содержанием 86% углерода составит:

44 х 86

СО2= ------------------------------ = 315 кг

315 кг

Количество вещества СО2= ------------------------------- = 7,15 моль

44 кг х моль -1

 

 

Масса расходуемого кислорода на сжигание 100 кг угля составляет

32 х 86

О2= ------------------------ = 229,3 кг

229,3 кг

Количество вещества О2 = ------------------------------- = 7,16 моль

32 кг х моль-1

 

Выход диоксида серы из 100 кг угля определим исходя из среднего содержания серы в угле 2,5% согласно уравнению: S+ O2= SO2

 

Молярные массы, кг/моль: S=32; O2 =32; SO2= 64

 

64 х 2,5 кг

Масса SO2 = ---------------------------- = 5 кг

5 кг

Количество вещества SO2 = --------------------------- = 0,08 моль

64 кг х моль-1

 

3,3

Выход оксидов азота в пересчете на NO2= ---------- = 0,07 моль

Расход суммарного количества вещества кислорода на окисление серы и азота определим исходя из того, что согласно уравнению на один моль SO2и NO2расходуется по одному молю О2, поэтому на получение 0,08 моль SO2и 0,07 NO2 будет израсходовано 0,08 + 0,07 = 0,15 моль О2или 0,15 х 32 = 4,8 кг. Вместе с расходами на окисление углерода 7,31, или 7,31 х 32 = 233,9 кг.

Объем воздуха (при нормальных условиях содержания О2=2,3%), который забирается из окружающей среды и выбрасывается в виде дыма в измененном химическом составе через трубу просто в небо:

 

VВ= 1015 : 1,29 = 775 м3( Ѕвозд= 1,29 кг/м3)

 

С воздухом поступает азот соответственно содержанию (76% массы) 1015 х 0,76 =771 кг. Состав дыма (без учета излишков воздуха и влаги) можно определить исходя из того, что количество израсходованного кислорода (7,3 моля) эквимолекулярно будет заменено диоксидами СО2, SO2,NO2.

Таким образом, если на входе в топку с воздухом на каждые 100 кг угля за секунду поступает 7,4 моля кислорода и 771 : 28 = 27 молей азота, т.е. 7,31 + 27 = 34,31 моля, то на выходе получим более 34,3 моля газа. Суммарное количество вещества соответственно вышеприведенным вычислениям

 

27 N2+7,15 СО2+0,08 SO2 + 0,01 NO2= 34,3 моля

 

Состав дымовых газов в объемных процентах будет соответствовать процентному соотношению молей каждого из них.

 

21 х 100 7,16 х 100

Так % N2 = ------------- = 79%; % СО2= ------------------ = 21%

34,3 34,3

 

0,08 х 100 0,07 х 100

% SO2= ------------------ = 0,24%; % NO2= -------------------- = 0,2%

34,3 34,3

 

Откуда % (масс): N2 = 10; СО2=29; SO2 =0,5; NO2 = 0,3

 

В реальном дымовом газе соотношение компонентов будет отличаться, кроме СО2, а также других оксидов азота и других газов. Вычисленные результаты относятся к сжиганию 100 кг угля соответственно мощности 1000 МВт, то есть на каждые 1000 Дж за секунду (280 кВтч). Для большей наглядности рассмотрим ситуацию, сложившуюся около мощной современной электростанции с установленной мощностью 3000 МВт.

 

За сутки, т.е. за 86400 с, выбросы составляют:

по СО2 3 х 315 х 8,04 х 104= 8127 х 104кг (81270 т);

по SO2 3 x 5 x 8,04 x 104= 129 x 104 кг (1290 т);

по NO2 3x 33 x 8,04 x 104= 86 x 104кг (860 т) и поглощение О2

3 х 233 х 6 х 8,04 х 104= 6027 х 104кг (60270 т)

 

При этом на станцию необходимо доставить угля 3 х 100 х 86400 = 24120000 кг (24120т) и вывезти шлака 3х 5,2 х 86400 = 2340000 кг (2340 т)

Под отвалы шлака и золы ( высотой до 10м) необходимо ежегодно отводить площадь до 3га. Ежесуточно такая станция вырабатывает электроэнергию 3000 х 106= 8,04 х 104= 25,8 х 103Дж, или 25,8 х 1013х 2,8 х 10 -7= 7224 х 106кВтч

Соответственно на тепловых электростанциях Украины при их нормальной загрузке выброс составляет 281,5 х 109х 1,12 = 315 х 109кг (315 млн. т), где 281,5 х 109максимальное годовое количество электроэнергии, вырабатываемой в Украине, кВт·ч.

В атмосфере оксиды серы и азота образуют с парами воды соответствующие кислоты, которые губительно действуют на растительность и фауну водоемов. Обычная дождевая вода, образующаяся при конденсации водяного пара в атмосфере, имела бы нейтральную реакцию (рН), но даже в чистом воздухе из-за наличия СО2, она приобретает значение РН-5,6...5,7.

Сегодня в промышленных регионах, где в атмосфере в значительной степени содержаться оксиды серы и азота, дождевая вода обычно имеет рН от 3 до 4. Уменьшение pН на единицу означает увеличение кислотности в 10 раз, на два – в 100 раз. Известны случаи выпадения дождей с рН около 2,5, т.е. кислотность равнялась уксусу. Озера и водоемы, содержащие воду с такой кислотностью, мертвы.

 

Ниже приведены уровни рН дождевой воды в сравнении с известными веществами.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.