Структура окна в Windows 2000


Вся работа в операционной системе Windows 2000 осуществляется посредством окон. Как правило, все окна, с которыми работают в Windows, стандартны. Рассмотрим подробнее структуру типичного окна Windows (рис. 4.6).

Рисунок 4.6. Элементы окна программы

 

Строка заголовка – это верхняя строка любого окна, содержащая имя приложения. Строка заголовка ограничена с обеих сторон стандартными кнопками. Слева в строке заголовка находится кнопка вызова системного меню. В правой ее части находятся кнопки управления размерами окна.

Системный значок. Если при работе с Windows 2000 выполнить щелчок на кнопке вызова системного меню, откроется системное меню, в котором содержатся команды, предназначенные для выполнения различных операций с окном.

Строка меню. Для окон папок строка меню имеет стандартный вид. При щелчке на каждом из пунктов этого меню открывается «ниспадающее» меню, пункты которого позволяют проводить операции с содержимым окна или с окном в целом.

Панель инструментов. Содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций. В работе удобнее, чем строка меню, но ограничена по количеству команд. В окнах современных приложений панель инструментов часто бывает настраиваемой. Пользователь сам может разместить на ней те командные кнопки, которыми он пользуется наиболее часто.

Адресная строка. В ней указан путь доступа к текущей папке, что удобно для ориентации в файловой структуре. Адресная строка позволяет выполнить быстрый переход к другим разделам файловой структуры с помощью раскрывающей кнопки на правом краю строки.

Кнопки управления размером. Эти кнопки дублируют основные команды системного меню. Таких кнопок три (табл. 4.1).

Щелчок на закрывающей кнопке закрывает окно полностью (и прекращает процесс). Щелчок на сворачивающей кнопке приводит к тому, что окно сворачивается до размера кнопки, которая находится на Панели задач (при этом процесс, связанный с окном, не прекращается). В любой момент окно можно восстановить щелчком на кнопке Панели задач.

Таблица 4.1. Кнопки управления окном

Рабочая область. В ней отображаются значки объектов, хранящихся в папке, причем способом отображения можно управлять.

Полосы прокрутки. Если количество объектов слишком велико (или размер окна слишком мал), по правому и нижнему краям рабочей области могут отображаться полосы прокрутки, с помощью которых можно «прокручивать» содержимое папки в рабочей области.

Полосы прокрутки имеют движок и две концевые кнопки. Прокрутку выполняют тремя способами:

• щелчком на одной из концевых кнопок;

• перетаскиванием движка;

• щелчком на полосе прокрутки выше или ниже движка.

Строка состояния. Здесь выводится дополнительная, часто немаловажная информация.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.