Устройство и работа свеклорезки


Для извлечения сахарозы из свёклы, свекловичные корни изрезывают в стружку. В сахарной промышленности используют три типа свеклорезок: центробежные ( в России), дисковые, барабанные.

Требования к конструкции:

1. непрерывность работы;

2. получение стружки высокого качества и необходимого профиля;

3. возможность замены ножевых рам на ходу;

4. регулирование производительности;

5. малая металлоёмкость.

Конструктивно все типы свеклорезок отличаются по принципу работы: неподвижна свёкла, а вращаются ножи или наоборот.

Центробежные свеклорезки (СЦБ-12 или СЦБ-16 (цифра указывает на количество ножевых рам)). Свеклорезки этого типа получили наибольшее распространение в России. Два других типа бывают, как правило, на заводах с импортной поставкой оборудования. Центробежная свеклорезка состоит из вертикального металлического цилиндрического корпуса, в котором на валу с переменной скоростью вращается трёхлопастная улитка. В стенах корпуса имеется 12 или 16 прямоугольных вырезов-опор, в пазах которых установлены 12 или 16 ножевых рам с двумя ножами в каждой. Корпус закрыт кожухом. Скорость изрезывания или число оборотов улитки изменяется в зависимости от качества перерабатываемой свёклы от привода постоянного тока. Привод постоянного тока состоит из трёхмагнитного агрегата Леонардо. Сама свеклорезка в этом случае имеет привод постоянного тока. В настоящее время для получения тока применяются тиристорные преобразователи.

Достоинства:

1. позволяет менять рамы с затупленными ножами на ходу;

2. позволяет изменять производительность свеклорезки не только снижением или увеличением скорости резания, но и уменьшением или увеличением количества рабочих рам с ножами путём установки вместо них глухих рам;

При переработке свёклы комбайновой уборки в некоторых случаях в свеклорезку попадает большое количество плавающих примесей или цветушной свёклы, скелетная ткань этих примесей обволакивает режущую кромку ножа, и вместо стружки получается мезга, удалить которые можно, вытащив раму с ножами, и счистив эти примеси металлической щёткой. Процесс трудоёмкий, при этом снижается производительность завода, ухудшается качество стружки, поэтому в последние годы на рабочих поверхностях лопастей улитки, соприкасающихся с ножевыми рамами, устанавливаются трубки с отверстиями, в которые под большим давлением подаётся или сжатый воздух или пар, с помощью которого режущая кромка ножей непрерывно очищается от примесей.

Качество стружки определяется тремя показателями:

1. процент брака не более 3 % (к браку относятся гребешки, непрорезанная часть свёклы, кусочки стружки длинной менее 1 см и т.д.);

2. длинной 100 г стружки – этот показатель в зависимости от типа диффузионного аппарата может быть от 9 до 24 м;

3. шведским фактором равным отношением веса стружки длинной более 5 см к весу стружки длинной менее 1 см.

Условиями обеспечения нужного качества стружки является качество подготовки ножей, правильная скорость резания, количество попадающих примесей и т.д. В тоже время немаловажное влияние на этот показатель оказывает качество проведённого ремонта свеклорезок, т.к. во время работы со свёклой в свеклорезку всё-таки попадает небольшое количество песка, земли и т.д., которые приводят к абразивному износу, а для получения качественной стружки необходимо, чтобы зазор между корпусом свеклорезки и улиткой был не более 1 мм. При длительной работе свеклорезки это расстояние значительно увеличивается и качество стружки резко ухудшается. Чтобы избежать покупки новых свеклорезок в сопрягаемых участках корпуса и улитки вставляются сменные металлические элементы – бандажи, которые после сезона изношенные выбрасываются и вместо них устанавливаются новые. Стенки корпуса тоже изнашиваются, поэтому в этих местах стенок устанавливают сменные накладки, которые также меняются по окончании сезона. После установки этих новых элементов корпус свеклорезки и улитка протачиваются на карусельном станке до нужных размеров. На отдельных заводах после проточки этих элементов рабочие поверхности шлифуются. В свеклорезках этого типа ножи неподвижны, а вращается свёкла.

Дисковые свеклорезки. В свеклорезках подвесного типа, в которых главной деталью является вращающийся горизонтальный диск, в отверстия которого вставлены ножи в ножевых рамах, которые прижимаются специальными прижимами. Рабочим органом свеклорезки является вращающийся на вертикальном валу в неподвижном корпусе горизонтальный диск с отверстиями под ножевые рамы.

Свеклорезка имеет 26 расположенных на диске отверстий под ножевые рамы. Корпус свеклорезки чугунный. В нем находятся два суживающихся в направлении вращения диска улиткообразных канала, образованных двумя концентрическими и двумя торцевыми поверхностями. Улиткообразные каналы доходят почти до уровня ножей и являются прижимами для свеклы. В нижней части каналов установлены контрножи-ограничители, предназначенные для улавливания посторонних предметов, попавших в свеклорезку со свеклой. Для свободного доступа к ножам предусмотрен люк с крышкой, прижимаемый пружиной. Смена ножей и удаление посторонних предметов осуществляется после остановки свеклорезки. Для этой цели в корпусе имеется отверстие, открывающее часть диска. Ножи можно заменять как в пустой, так и в заполненной свеклой машине.

Диск, закрепленный на валу в подпятнике, вращается от электропривода с регулируемой частотой вращения. Электропривод состоит из электродвигателя электромагнитной муфты, углового редуктора и гидравлической муфты. Последняя управляется от масляной системы, состоящей из насоса, теплообменника и сборника масла. При замене ножей диск вращается от отдельного электродвигателя. Свеклорезка с приводом установлена на единой раме.

Во время работы свеклорезки свекла поступает в приемный бункер, плотно заклинивается между диском и торцевыми поверхностями каналов, прижимается к ножам и изрезается в стружку. Стружка удаляется из свеклорезки через выходную воронку. Посторонние предметы заклиниваются между диском и крышкой, прижимают последнюю и отключают привод свеклорезки.

 

Свеклорезка дисковая типа RKE-15 (ПНР) имеет верхний привод диска. Конструкцией свеклорезки предусмотрена очистка ножей на ходу. Это осуществляется при помощи цилиндрической щетки, вращающейся со скоростью, вдвое выше скорости диска. Щетка прижимается к ножам и отодвигается от них при помощи пневматического серводвигателя. Работа ее проходит в автоматическом или ручном режимах. Ножи обдуваются воздухом или паром. Для этого за щеткой установлены сопла, угол поворота которых можно регулировать.

 

Достоинства: получение стружки высокого качества.

Недостатки: для замены рамы с ножами необходимо останавливать свеклорезку, кроме того, требуются специальные ножи.

Барабанные свеклорезки Особенностью конструкции свеклорезок является наличие вращающегося барабана с ножами и неподвижной улитки.

Свеклорезка состоит из кожуха, барабана с ножевыми, улитки, загрузочного устройства, привода и щита управления.

В неподвижном кожухе свеклорезки типа на горизонтальном валу вращается барабан. Барабан имеет 12 (или 8) окон, в которые вставлены ножевые рамы с шестью ножами каждая. На станине укреплена улитка, предназначенная для предотвращения вращения свеклы. Быстроизнашивающиеся поверхности улитки, барабана и ножевых рам выполнены в виде сменных деталей из легированной стали. Для улавливания посторонних примесей улитка снабжена карманом-ловушкой.

Свекла подается внутрь барабана шнеком, установленным в приемном бункере. Приемный бункер закрывается шибером. Привод свеклорезки осуществляется от электродвигателя постоянного тока через редуктор. Электродвигатель получает питание от тиристорного преобразователя.

При открытом шибере свекла через приемный бункер и вращающийся шнек поступает в барабан и заполняет его нижнюю половину. При вращении барабана свекла удерживается неподвижной возле ножей за счет клинового прижима улитки и изрезается ножами, полученная стружка через проемы ножевых рам попадает в пространство между барабаном и кожухом, а затем через горловину в опорной плите выводится из свеклорезки.

Скорости вращения шнека и барабана свеклорезки синхронизированы механической передачей, за счет чего в свеклорезку поступает требуемое количество свеклы в соответствии с ее производительностью. Производительность регулируется изменением частоты вращения привода.

При наличии в свекле камней и других тяжелых примесей они поступают в ловушку улитки.

Осматривают ножи и заменяют их, открывая крышку кожуха только при остановленной машине. Ножевые рамки извлекают через специальное отверстие в торце кожуха. Барабан при этом движется на пониженной скорости, управлять можно им непосредственно у резки.

Недостатки: малая производительность, т.к. работают только те ножи, которые находятся в нижней части барабана.

Свеклорезные ножи. Для изрезывания свёклы в стружку применяют специальные ножи из инструментальной стали марки УС-7. по способу изготовления ножи подразделяются на: штампованные и фрезерованные. По характеру режущей кромки делятся на: ребристые (Чижика) и безрёберные (Кенигсфельдские). Шаг ножа – это расстояние между соседними выступами. Может быть: 5, 6, 7, 8,25, 10 и 12 мм. Угол ножа 90º или 75º. Длина ножа 165 мм, полная ширина 75 мм, длина режущей кромки h = 52 мм.

S – зазор, h – подъём. Регулируя эти величины можно получать стружку различной толщины.

В каждой ножевой раме с помощью четырёх болтов устанавливается по два свеклорезных ножа. С противоположной стороны от места установки ножа, к ножевой раме с помощью двух шпилек с потайной головкой крепится контрольная планка. В зависимости от качества поступающеё свёклы, регулируя h, S, способ установки ножа в ножевой раме, скорость изрезывания можно получить стружку необходимого качества.

При изрезывании свежей свёклы – h = 4 мм, S = 5-6 мм. При изрезывании свёклы с большим количеством примесей, цветушной h и S увеличивают – h = 6-7 мм, S = 8 и более.

Стружка может быть по своей форме:

Ø пластинчатой;

Ø ромбовидной;

Ø желобчастой.

Для получения желобчатой стружки ножи в каждой последующей раме устанавливают строго вершина в вершину. Для получения пластинчатой стружки ножи в каждой последующей раме смещают относительно предыдущей на полшага.

Качество стружки зависит:

1. от качества работы оборудования по отделению посторонних примесей;

2. от качества проведённого ремонта свеклорезок;

3. от качества подготовки свеклорезных ножей;

4. от правильно выбранной скорости резания;

5. количество брака и мезги наибольшее в момент пуска свеклорезки в работу или систематической нехватки свёклы.

Подготовка свеклорезных ножей. По мере работы режущая кромка свеклорезных ножей затупляется, кроме того, они деформируются при попадании камня, металлических примесей. Всё это приводит к ухудшению качества получаемой стружки, поэтому ножи по мере затупления необходимо затачивать и выправлять имеющиеся дефекты. Основными дефектами могут быть: частичное выкрашивание кромки, изгиб режущей кромки.

Подготовка ножей включает в себя:

1. правка ножа при его искривлении;

2. при выкрошевании части режущей кромки проводится торцовка ножа, которая производится на станках оборудованных корундовыми кругами;

3. фрезеровка ножа – снятие с режущей кромки ножа слоя металла (утоньшение);

4. заточка ножа.

Заточка ножа может быть:

Ø бритвенная;

Ø лезвенная.

До 70-х годов операции по подготовке ножей проводились вручную с помощью напильника, чему предшествовали термические операции: отпуск стали, заточка, закалка и т.д. В настоящее время эта операция полностью механизирована и автоматизирована и выполняется с помощью фрез, рабочая поверхность которых выполнена с применением искусственных алмазов.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 5812;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.