ТЕМА 3.10. ТЕКСТ. РАБОТА С ТЕКСТОМ


 

Совсем недавно меня посетила идея создать раздел с полезными статьями по фотошопу. Не думаю, что стоит называть их уроками, так как здесь будут публиковаться материалы с определенной целью. Каждая статья знакомит с каким-либо видом работы в программе Photoshop.

Итак, честь открыть этот раздел выпала статье, посвященной работе с текстом. Многие пользователи программы Photoshop и не догадываются, какие возможности предоставляет эта программа, если поближе с ней познакомиться. Сегодня я постараюсь рассказать всё, что знаю сам во всех подробностях.

Очевидности

Сначала напишем текст. Для этого выберите инструмент «Текст / Text» (T) на соответствующей панели слева, нажмите левой кнопкой мыши и, потянув в сторону, отпустите.

Получится вот такое текстовое поле с моргающим курсором.

Прошу не обращать внимания на фон в примерах статьи, он лишь для наглядности.

Итак, теперь нужно что-нибудь написать в появившемся поле.

Теперь познакомимся с одной из основных панелей редактирования текста. Вот она:

1. Переключение ориентации текста – позволяет изменить горизонтальный текст на вертикальный, и наоборот. Выделите текст, нажмите на данную иконку и увидите результат.

2. Гарнитура шрифта (или просто Шрифт) – это выпадающий список со всеми шрифтами, которые есть на вашем компьютере.

3. Начертание шрифта – это тоже выпадающий список, но уже более короткий. В зависимости от шрифта он может содержать следующие варианты:

Narrow – Узкий (как правило этот параметр делает очень маленькое расстояние между буквами и вытягивает их высоту)

Regular – Обычный (параметр шрифта по умолчанию)

Italic – Курсивный (курсивный шрифт, придает наклон)

Bold – Жирный (этот параметр добавляет жирности шрифту)

Bold Italic – Жирный Курсив (совмещает в себе и курсив и жирный шрифты)

Black – Очень жирный (на сколько мне известно, этот параметр применим только для шрифта Arial, и его можно отнести даже к отдельному шрифту – так как буквы при этом получаются ну очень объемными и жирными)

4. Размер шрифта (или Кегль) – параметр, задающий размеры шрифта. Также в виде списка с уже предложенными вариантами (до 72 пт). Вы можете ввести любое числовое значение от 0,01 пт до 1296,00 пт.

5. Метод сглаживания шрифта – не очень часто используемый параметр, но тем не менее довольно полезный. Предлагаются следующие варианты, какой из них выбирать – ваше дело:

None – Не показывать

Crisp – Резкий

Strong – Насыщенный

Smooth – Сглаженный (плавный)

Sharp – Четкий

6. Выравнивание текста – Параметр, позволяющий выравнивать текст: по левому краю, по правому и посередине.

7. Цвет текста – Изменяет цвет выделенного текста.

8. Деформирование текста – при нажатии на иконку появляется небольшое окно, в котором можно всячески исказить форму текста. С этим мы познакомимся чуть позже.

9. Включение/Выключение панелей Символ и Абзац – Эта кнопочка включает/выключает две не менее важные панельки с расширенными настройками текста. С ними мы также познакомимся немного позже.

10. Отменить/Применить – Две кнопки, одна сбрасывает все, только что настроенные параметры текста, а другая применяет их.

Примечание: все изменения нужно выполнять при выделенном тексте. Например, чтобы изменить цвет – выделите нужный текст (полностью или фрагмент) и нажмите на соответствующую иконку.

Думаю, пока не должно возникать вопросов. Всё интуитивно понятно.

Давайте теперь познакомимся с двумя дополнительными панельками, которые можно вызвать из меню Окно (пункты Абзац и Символ) или кликнуть по иконке на основной панели редактирования текста.

После этого на экране должны появиться две дополнительные панели редактирования текста. В них присутствуют расширенные параметры, о которых, как выяснилось, знают не все. Итак, познакомимся с ними поближе.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.