ТЕМА 3.8. ОПЕРАЦИИ С МАСКАМИ


 

Маски

Маской обычно называют предмет, который закрывает (маскирует) некоторые части лица от наблюдателей. Маски в редакторе Photoshop позволяют защитить от изменений некоторые части изображения. В самом деле, когда мы выделяем область, мы создаем маску, которая защищает все, что не выделено.

В простейшем случае каждый пиксель изображения может быть полностью выделен (открыт для изменений) или невыделен (защищен). В теме Выделение областей мы уже отмечали, что может быть "частичное" выделение — на 50%, на 80% и т.д. Всего может быть 256 градаций, которые кодируются числами от 0 (защищенный пиксель) для 255 (полностью выделен). Считают, что защищенному пикселю соответсвует черный цвет (код 0), а выделенному — белый (код 255). Таким образом, маска может быть закодирована как черно-белое полутоновое изображение.

Каналы

Такие изображения в Photoshop называются каналами. Их можно увидеть, вызвав палитру Каналы (меню Окно — Каналы). В режиме RGB изображение содержит четыре канала — яркости красного, зеленого и синего, а также суммарный канал RGB.

Создайте новое изображение и залейте его градиентом от фиолетового к желтому. Вызовите палитру Каналы.

Известно, что фиолетовый цвет — сумма красного и синего, а желтый — сумма красного и зеленого. Поэтому скорее всего красный канал будет практически белым, синий залит градиентом от белого к черному, а зеленый — наоборот, от черного к белому. Канал RGB — составной, он складывается из красного, зеленого и синего.

Когда мы сохраняем выделенную область, она появляется в палитре Каналы в виде отдельного черно-белого канала. Такие каналы называются альфа-каналами.

Выделите круглую область, установив растушевку 10 пикселей и сохраните ее в канале Альфа. Найдите его в палитре Каналы. Затем удалите новый канал, перетащив его на кнопку в нижней строке палитры.

 

2. Быстрая маска

В Photoshop предусмотрено два режима выделения области, которые переключаются двумя кнопками в нижней части палитры инструментов. Обычно "нажата" левая кнопка — стандартный режим выделения. Однако часто очень удобно редактировать маску как черно-белое изображение, добавляя белым цветом прозрачные области и "закрывая" черным непрозрачные пиксели. Для этого надо перейти в режим Быстрая маска, нажав на правую из этих двух кнопок. Для перехода между двумя режимами выделения можно также использовать клавишу Q.

Откройте Обозреватель файлов и перейдите в папку PRACTICE/10. Откройте файл egret.jpg. Сохраните его с расширением PSD.

 

Используя инструмент Волшебная палочка с чувствительностью 15-20, выделите (насколько это удастся) тело цапли, добавляя новые области при нажатой клавише Shift. Перейдите в режим быстрой маски.

В этом режиме защищенная часть изображения как бы закрыта полупрозрачной красной пленкой. Рисуя белым цветом, мы удаляем ее, а черным — восстанавливаем. Заметьте, что в палитре Каналы появился новый канал — Быстрая маска.

Включите инструмент Кисть и подправьте маску так, чтобы она более точно выделяла цаплю.

 

3. Редактирование маски

 

Иногда мелкие дефекты маски малозаметны в режиме Быстрая маска, потому что мешает само изображение. Однако их легко заметить и убрать, если оставить на экране только маску как черно-белое изображение.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.