ТЕМА 3.2. ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


Качество изображения зависит от разрешения изображения. Разрешение — это количество пикселей на один дюйм, или сантиметр бумаги. Чем выше разрешение — тем выше будет качество напечатанного изображения.

Разрешение можно найти в меню Изображение — Размер изображения. В появляющемся окне Вы увидите размер изображения в пикселях, и в печатном варианте. Также Вы найдете параметр Разрешение изображения. Все параметры можно изменять прямо в окошках.

При изменении разрешения изображения при сохранении размеров печатного оттиска изменяется размер в пикселях. При такой операции в пункте Интерполяция должна стоять галочка. Если Вы галочку снимете, при изменении разрешения будет изменяться размер печатного варианта изображения.

Пока Вы смотрите изображение на экране монитора, разрешение ни на что не влияет. Ведь экран монитора имеет определенные размеры в пикселях, и видимый размер изображения зависит только от количества пикселей в размерах изображения, а также размера экрана.

Иное дело — печать. Размер изображения, которое получится на бумаге — это размер печатного оттиска.

Чем больше разрешение — тем меньше размер напечатанного изображения, при том же размере изображения в пикселях.

Качественное напечатанное изображение можно получить при разрешении 300 пикселей/дюйм — именно это разрешение часто применяется в фотостудиях для печати небольших фотографий. Если изображение предполагается большое, то и разрешение можно сделать поменьше, потому что большое изображение рассматривается с большего расстояния — наиболее комфортное расстояние до изображения для его просмотра — это его диагональ.

Чтобы подготовить изображение для печати, нужно сначала изображение откадрировать под размер бумаги.

Для кадрирования открываете изображение в программе Adobe Photoshop CS5, выбираете инструмент Рамка. На панели настроек этого инструмента выбираете размеры, и ставите Разрешение, которое Вам необходимо. Для небольших фотографий подходит разрешение 300 пикселей/дюйм, а для больших — можно было бы выбрать 100 пикселей/дюйм.

Эти данные Вы можете сохранить: в левой части панели свойств инструмента Рамка Вы можете нажать на значок треугольника в круге, и выбрать Новый набор параметров.

 

Также необходимо перед печатью проверить цветовой профиль изображения. Для этого откройте палитру Инфо. Ее можно открыть с помощью меню Окно — Инфо, или нажать на иконку с буквой i на панели палитр.

 

Цветовой профиль должен быть sRGB, потому что все современные настольные принтеры работают именно с таким форматом. Если в палитре Инфо профиль не отображается — нужно кликнуть по правому значку в углу палитры, около стрелки сворачивания, и выбрать пункт Параметры панели. После этого в окошке Вам нужно поставить галочку напротив пункта Профиль документа.

 

Если профиль другой, нужно конвертировать изображение в нужный профиль, с помощью меню Редактирование — Преобразовать в профиль. Выбираете в пункте Целевое пространство профиль sRGB, и нажимаете ОК, чтобы выполнить преобразование.

 

Затем нужно повысить резкость изображения, потому что резкость для печати должна быть немного больше, чем для комфортного просмотра на экране монитора. Это связано с тем, что краски принтера размывают изображение, и оно выглядит на бумаге не таким резким, как на экране. Эта разница в резкости подбирается опытным путем для каждого принтера.

 

После этого сводите слои в один. и сохраняете изображение в формате JPEG, в самом высоком качестве.

 

Затем выбираете в меню Файл — Печать, выбираете свой тип принтера, и подбираете параметры печати для этого принтера.

 

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.