ТЕМА 2.6. БАЗОВЫЕ ФИГУРЫ. СОСТАВНЫЕ ФИГУРЫ. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТИ


Базовые графические фигуры

Создание прямоугольников и эллипсов Для того чтобы нарисовать прямоугольник, выберите инструмент Rectangle Tool (Прямоугольник) на левой панели инструментов Toolbox (Графика). Изображение кнопки при этом изменится, она будет утоплена . Это говорит о том, что вы находитесь в режиме создания прямоугольников. Она останется нажатой, пока вы не выберете другой инструмент. Затем переместите курсор мыши на рабочую страницу. Нажмите левую кнопку мыши в том месте, где должен находиться левый верхний угол прямоугольника, и, не отпуская ее, начинайте передвигать мышь. На экране появится прямоугольник, размеры которого будут меняться вместе с передвижением мыши. Отпустите левую кнопку мыши, прямоугольник останется на экране.

Поскольку в процессе обучения мы будем создавать много различных объектов, необходимо научиться удалять их. Для удаления объекта следует на левой панели инструментов Toolbox (Графика) щелкнуть на инструменте Pick (Выбрать), а затем установить курсор мыши на удаляемый объект и щелкнуть левой кнопкой мыши. В результате вы увидите вокруг объекта черные прямоугольники. Для удаления объекта нажмите клавишу Delete.

 

Инструмент 3 Point Rectangle (3-точечный прямоугольник) позволяет построить прямоугольник по трем точкам. Сначала в качестве основы вы задаете одну из сторон прямоугольника, а потом определяете размеры прямоугольника. Точно так же рисуется и эллипс. Для этого выберите инструмент Ellipse Tool (Эллипс) на панели инструментов Toolbox (Графика), а затем подведите указатель мыши к свободному месту в рабочей области. При этом указатель мыши изменится на крестик с овалом. Нажмите левую кнопку мыши и передвиньте курсор. На экране появится эллипс, размеры и форма которого будут меняться по мере передвижения курсора мыши. Как только размеры эллипса достигнут требуемой величины, отпустите кнопку мыши.

Следует отметить, что все кнопки инструментов Toolbox (Графика), у которых в правом нижнем углу находится маленький черный треугольник, имеют вспомогательную панель. Если просто щелкнуть кнопкой мыши на таком инструменте, можно выбрать его для рисования или редактирования. Если нажать на кнопку инструмента и удержать ее нажатой несколько мгновений, появится вспомогательная панель. Инструмент 3 Point Ellips (3-точечный эллипс) предназначен для построения эллипсов по трем точкам. Сначала в качестве основы вы задаете центральную линию, относительно которой потом определяете размеры описывающего эллипса.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1572;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.