Точность фокусировки


На заводе-изготовителе проводят настройку фокусировки сканера, тем не менее еще одним признаком интеллектуальности сканера является его способность автоматической настройки фокуса (резкости). Потребность в этом возникает потому, что толщина оригинала может быть различна и должна учитываться. Кроме того сам оригинал может быть не очень резким. Плохая резкость отсканированного изображения обычно приводит к плачевным результатам, особенно, если сканируется небольшой оригинал, изображение которого будет затем увеличиваться при печати.

Интерфейс с адаптером

Большинство ручных сканеров работают через собственную плату адаптера, вставляемую в 8-битовый или 16-битовый слот расширения материнской платы. При этом обмен данными идет через канал прямого доступа DMA с использованием прерывания, возникающего после считывания очередной строки. Практически на всех платах адаптеров существует возможность выбора банка используемых адресов (установкой переключателя в соответствующее положение). На многих платах выбирается также номер используемого канала DMA и номер используемого аппаратного прерывания. Благодаря этому можно избежать конфликта с другими внешними устройствами, уже использующими DMA, IRQ или порты, установленные по умолчанию. Наличие аппаратного прерывания присуще не всем сканерам, так в некоторых ранних моделях данная возможность отсутствовала. Это создавало сложности как для систем OCR, так и для других программных продуктов, поддерживающих в процессе сканирования динамическую запись получаемой информации на жесткий диск. Все современные модели ручных сканеров поддерживают аппаратное прерывание, возникающее при считывании строки. Для остальных типов сканеров данная проблема не актуальна, так как они умеют останавливаться после считывания одной строки. Многие модели рулонных сканеров и планшетных сканеров также работают через плату адаптера.

Интерфейс SCSI

С появлением SCSI (Small Computer System Interface) производители сканеров стали выпускать устройства, поддерживающие этот интерфейс. В компьютере может быть только одна плата контроллера SCSI, устройства к ней подсоединяются по цепочке. С одной платой контроллера SCSI можно соединить до 7 устройств. Кроме того, SCSI не ориентирован на определенную аппаратную платформу (то есть работает на IBM PC, Macintosh, Sun и других машинах). Новые модели flatbed-сканеров практически всегда поддерживают SCSI.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1941;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.