Устройство редуктора пускового двигателя. Регулировка муфт сцепления и автоматов выключения.


Редуктор

Редуктор смонтирован в корпусе, на котором установлен пус­ковой двигатель. Корпус редуктора прикреплен к картеру махови­ка дизеля. Вал 12 (рис. 9.6) редуктора вращается в двух шарико­вых подшипниках. На переднем конце вала находится сцепление, а на заднем — автомат выключения.

Сцепление включают поворотом рычага 19 влево. Для этого соединенную с ним через тяги рукоятку управления сцепле­нием (расположена в кабине трактора) отводят вниз. Тогда под­вижный упор 2 поворачивается посредством зубчатой передачи, скользит своими выступами по скошенным выступам неподвижного упора 1 и перемещается вправо вместе с упорным подшип­ником и нажимным диском 3. Последний сжимает набор дисков, и вращение ведущих дисков передается на вал 12 редуктора.

Сцепление выключают, передвигая рукоятку управле­ния вверх. Подвижный упор 2 возвращается в исходное положе­ние, а центральная пружина перемещает нажимной диск 3 влево, и сжатие дисков прекращается. В этом случае вращение от колен­чатого вала пускового двигателя на вал редуктора не передается.

Муфта свободного хода. Муфта предохраняет пусковой двига­тель от поломок при чрезмерно большой частоте вращения вала 12 после пуска дизеля. Муфта расположена внутри ведомого бараба­на 5, там же размещены ролики 22, через которые барабан опира­ется на вал. К торцам барабана прикреплена ступица 4, которая удерживает от выпадения ролики, установленные в фасонные пазы барабана 5. Плунжеры 21 под действием пружин направляют ро­лики в узкую часть пазов.

Ведомый барабан, приобретая вращение от ведущего бараба­на 9, увлекает за собой ролики, которые вначале катятся по не­подвижному валу редуктора, а затем в результате возникающей силы трения заклинивают вал 12 редуктора. В таком состоянии ве­домый барабан вращается с валом как одно целое.

После пуска дизеля частота вращения вала редуктора возраста­ет. Угловая скорость точки Б будет больше угловой скорости точ­ки А, поэтому вал редуктора в результате действия силы трения выведет ролики из заклиненного состояния, вытеснив их в расши­ренную часть профилированных пазов. Таким образом, муфта сво­бодного хода разобщит редуктор и пусковой двигатель. В раскли­ненном состоянии муфта свободного хода работает недолго, так как при дальнейшем повышении частоты вращения в действие вступает автомат выключения.

Автомат выключения. После пуска дизеля срабатывает автомат выключения, который автоматически отключает пусковой двига­тель от работающего дизеля. Автомат выключения состоит из дер­жателя 16 грузиков, соединенного с пусковой шестерней 13, заце­пов-грузиков 14, толкателя 17 с двумя пружинами и рычага 23 включения с рукояткой. Пусковую шестерню вводят в зацепление с венцом 18 маховика рычагом 23. Во включенном положении она удерживается грузиками, которые зацепами заходят за выступы втулки. Толкатель прижимается пружинами к внутренним плечам грузиков и сводит их наружные плечи, имеющие зацепы.

После пуска дизеля частота вращений коленчатого вала возрас­тает. Вращение от него передается обратно валу редуктора, и муф­та свободного хода разъединяет редуктор и пусковой двигатель. При минимально устойчивой частоте коленчатого вала дизеля за­цепы-грузики 14 под действием центробежной силы расходятся и выходят из зацепления. Под действием пружин толкатель /7отводит пусковую шестерню 13 назад, выводя ее из соединения с вен­цом маховика.

Частоту вращения коленчатого вала пускового двигателя регулиру­ют затяжкой пружины регулятора с помощью регулировочного винта 4 (см. рис. 11). Эту операцию проводит мастер-наладчик с использова­нием специальных приборов и, как правило, на тормозных стендах.

Рис. 11.Однорежимный регулятор: / -тяга управления дроссельной заслонкой; 2,5- наружный и двуплечий рыча­ги 3- пружина; 4- регулировочный винт; 6- корпус; 7- ось; 8, 10- подвиж­ной и ведущий диски; 9- вал; 11 - шарик; 12- упорная шайба

 

шариков, которая, преодолевая силу пружины, переместит тягу / влево. При этом дроссельная заслонка прикроется и частота вра­щения коленчатого вала уменьшится до номинальной.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 4689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.