Форсунки и топливопроводы


С помощью форсунок топливо поступает в камеру сгорания двигателя в мелкораспьшённом состоянии и под большим давлением. На современных дизелях установлены многорядные форсунки с малым диаметром распылнвающих отверстий. Детали форсунки смонгированы в стальном корпусе 10 . Основная часть форсунки - распылитель, состоящих из корпуса 12 и иглы 11. Корпус и игла расгышпеля изготовлены из лепгрованной стали, тщательно обработаны и имеют большую твердость рабочих поверхностей, необходимую для работы в условиях высокой температуры и повышенного давления. Для получения минимального зазора иглу и корпус распылителя подбирают парами и притирают их. Заменить одну из этих деталей нельзя Игла прижата к коническому седлу корпуса пружиной 4 с помощью штанги 8. Пружину регулируют винтом 2 на определенное давление. Сверху винт закрыт колпаком 1. в нём находится резьбовое отверстие для подсоединения сливной трубки через которое отводится топливо, просочившееся в полость пружины.

10.Форсункаи — устройство; б — схема работы;

— колпак;

— регулировочный пиит;

— контргайка;

— пружина;

— тарелка;

— сетчатый фильтр;

— штуцер для подсоединен топливопровода;

— штанга;

— канал подвода топлива в распылитель;

10-корпусфорсунки;
1) — игла распылителя;

— корпус распылителя;

— гайка распылителя;

— прокладка;

— камера распылителя.

В процессе работы двигателя топливо поступает из топливного насоса по трубке высокого давления через канал 9 в камеру 15. Когда давление топлива в камере превысит усилие пружины, сила, действующая на иглу снизу, приподнимает её и топливо поступает к распыливающим отверстиям и через них впрыскивается в камеру сгорания.

После впрыскивания топлива давление в камере 15 распылителя резко падает и игла под действием пружины быстро закрывает выходное отверстие форсунки.

Топливопроводы низкого давления изготовляют из тонкостенных стальных трубок, имеющих противокоррозионное покрытие. На некоторых двигателях применяют поливинилхлоридные топливопроводы.

Топливопроводы высокого давления выполнены из стали.

Внутренний диаметр их равен 2мм, наружный - 7 мм. Доя предохранения от коррозии наружные поверхности трубок оксидированы. Трубки заканчиваются конусами, выполнены осадкой конца трубки на специальном приспособлении Все трубки хорошо подогнаны к штуцерам, поэтому при установке трубок накидные гайки свободно навертывают рукой на штуцера насоса и форсунки. Гайки окончательно затягивают ключом

Перед установкой на двигатель все топливные трубки должны быть тщательно промыты в дизельном топливе и хорошо продуты сжатым воздухом.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.