Системы управления базами данных, программа Access


Программные средства, с помощью которых создаются, наполняются и используются базы данных, называются системами управления базами данных (СУБД). Одной из самых распространенных СУБД является программа Access, которая поддерживает все средства и возможности по обработке данных в рамках реляционной модели. Access входит в состав программного пакета Microsoft Office и позволяет через буфер обмена поддерживать динамический обмен данными из других программ пакета, например, Word или Excel.

Программа Access дает возможность выполнять различные операции со связанными таблицами, в том числе, создание таблиц и установление связи между ними, наполнение таблиц полями, индексирование записей, создание запросов на выборку и др. Созданные таблицы могут быть скопированы, переименованы или удалены. К каждой из таблиц могут применяться операции сортировки или фильтрации данных.

Перечисленные и многие другие операции, которые выполняет Access, относятся к категории управления упорядоченными записями. Управление заключается в программной обработке отдельных объектов базы данных. В качестве объектов в программе Access могут выступать данные, сгруппированные в таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы и др.

1. Таблицы – это основные объекты любой базы данных. Таблица хранит структуру базы и все ее данные. Таблицы создаются пользователями для хранения данных.

2. Запросы объекты для извлечения данных и представления их в удобном виде. С помощью запросов пользователь может делать отбор, сортировку и фильтрацию данных. При запросах извлекаются данные из базовой таблицыи создаются новые результирующие или подчиненные таблицы. Пример извлечения данных представлен в табл.13.3

Таблица 13.3

Базовая таблица

Комплектующие
Микропроцессор Модель Цена Поставщик
       

 

Подчиненная таблица 1   Подчиненная таблица 2
Цена   Поставщики
Модель Цена   Поставщик Модель
         

 

3. Формы – это табличные средства, упрощающие процесс ввода данных в базу. Формы облегчают работу с базой данных и позволяют частично автоматизировать процесс ввода.

4. Отчеты – это средства вывода данных на печать. Данные выводятся в форме таблицы и могут иметь некоторые оформительские элементы, например, колонтитулы.

5. Страницы доступа данных предназначены для управления доступа к данным, расположенным в базе. Страницы определяют тип данных, которые предоставляются конкретному пользователю.

Управление перечисленными объектами лежит в основе работы программы Access. Порядок работы с программой подробно описан в справке[26] и в учебной литературе, например, в учебном курсе[27].



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.