Создание HTML-документов для публикации на Web-серверах


Технологиями, на основе которых осуществляется разработка, создание, редактирование web-страниц являются: Hyper Text Markup Language (HTML), Virtual Reality Modelling Language (VRML), Extensible Markup Language (XML), Perl, PHP, VBS (Visual Basic Script), Java/JavaScript и др.

 

Основой Интернет-технологий является язык разметки HTML, разработанный в 1991 году с целью широкого применения разметки в документах, представляемых в WWW.

Язык разметки - это набор специальных инструкций, называемых дескрипторами или тэгами, предназначенных для формирования в документах структуры и определения отношений между различными элементами этой структуры.

 

Таким образом, в HTML-документах выделяют два основных понятия: “тег” и “элемент”.

 

Тег является инструкцией для браузера, выполняющего показ HTML-страницы, разъясняющей как поступать с содержимым тега.

 

Отдельный тег в документе выделяется знаками “меньше <”и “больше >”, включает название инструкции и ее параметры, например, <имя_тега>.

 

Элемент- это тэги в совокупности с их содержанием.

 

Как правило, используются стартовые и завершающие теги для описания элемента. Завершающий тэг выглядит также как стартовый, но отличается наличием прямого слэша перед его именем, например, </имя_тега>.

 

Для того чтобы при определении элемента задать какие-либо параметры, уточняющие характеристики данного элемента используются атрибуты.

 

Атрибуты состоят из пары "название" = "значение", которую можно задавать при определении элемента в начальном тэге. В случае использования атрибута элемент принимает следующую форму:

<имя_тега атрибут = "значение"> содержимое тега </имя_тега>

Также в теге может содержаться несколько атрибутов, например:

 

<имя_тега атрибут 1 = "значение" атрибут 2 = "значение"> содержимое тега </имя_тега>.

 

Редактор HTML – программное средство, предназначенное для создания и редактирования HTML-страницы.

 

В настоящее время их можно разделить на визуальные (WYSIWYG-редакторы, What You See Is What You Get) и текстовые.

 

Следует заметить, что визуальные редакторы добавляют к коду свою служебную внутреннюю информацию бесполезную для пользователя, поэтому от разработчика требуется умение понимать код, вносить в него редакцию напрямую.

 

Текстовые HTML-редакторыпредназначены для создания HTML-кода в чистом виде.

 

Визуальными редакторами являются: Macromedia Dreamweaver MX, Microsoft FrontPage, Hotdog. Примеры текстовых редакторов: Homesite, HTML Pad, Notepad.

 

Чтобы проектировать документ непосредственно на языке разметки HTML необходимо познакомиться со структурой HTML-кода, его основными тегами и их назначением.

 

Каждый HTML-документ имеет определенную структуру, которая выглядит следующим образом:

<html>

<head>

</head>

<body>

</body>

</html>

Структура HTML-страницы

 

Первым тегом в HTML-документе должен быть <html>, который является корневым и сообщает браузеру, что документ создан на основе языка разметки HTML. Данный тег отмечает начало документа, а тег </html> его окончание.

 

Заголовок документа ограничен тэгами <head> и </head>. В нем задаются параметры, которые позволяют браузеру и серверу правильно определить кодировку документа, параметры необходимые для установки связи с внешними файлами, для работы с поисковыми системами, для подтверждения прав собственности на сайт и др.

 

В самом простом случае в заголовке документа содержится только один элемент title, который используется для задания названия HTML-страницы. Данный элемент определяется с помощью тегов <title> и </title>, а текст, расположенный между ними, отображается браузером как название документа.

 

Содержательная часть HTML-документа находится в его теле, между тегами <body> и </body>. У этого тега имеются многочисленные атрибуты, затающие различные параметры текста (шрифт, цвет, фон и др.).

Например, body:

<body background = “sitefon.jpg” text = “black” link = “#000080” vlink = “blue” alink = “navy”>

Тело HTML-страницы

</body>

 

Тело документа может содержать текст, графические изображения, гиперссылки, звук, анимацию.

 

Расположение, содержание и внешний вид этих объектов задается с помощью совокупности тегов.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.