Операционные системы (ОС), их назначение, виды и функции


 

Операционная система (ОС) является основой системного ПО. ОС управляет работой всех устройств ЭВМ, системных программ и процессом выполнения программ пользователей от момента их поступления в ЭВМ до выдачи результатов.

В состав ОС входит комплекс программ, выполняющих следующие функции:

· управление работой всех устройств компьютера;

· контроль работоспособности оборудования;

· первоначальная загрузка системы;

· управление файловой системой;

· распределение ресурсов компьютера, таких, как оперативная память, процессорное время, периферийные устройства, между всеми одновременно выполняемыми программами ЭВМ;

· управление загрузкой и выполнением прикладных программ.

По широте охвата одновременно выполняемых задач ОС можно разбить на три группы: однозадачные (однопользовательские), многозадачные (многопользовательские) и сетевые.

Однозадачные ОС предназначены для работы одного пользователя в каждый конкретный момент с одной конкретной задачей (например, операционные системы типа MS DOS). В настоящее время ОС данного типа на универсальных ЭВМ не используются.

Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование компьютера в мультипрограммном режиме разделения ресурсов.

Сетевые ОС являются многозадачными, а также организуют и поддерживают работу полноценных локальных сетей.

Однозадачные дисковые операционные системы различных фирм MS DOS, PC DOS и Novell DOS были просты и экономичны, но морально устарели и уступили место операционным системам нового поколения.

Первой многозадачной операционной системой была OC/2 для персонального компьютера. Современные ОС, такие, как ОС семейств Linux и WINDOWS, являются многозадачными, предоставляют пользователю развитый графический интерфейс, совместимы с приложениями, разработанными для MS DOS. Они независимы от аппаратуры, поддерживают все виды периферийных устройств, способны использовать возможности современных микропроцессоров (многоядерность, конвейерность, параллелизм выполнения программ), имеют средства настройки программной конфигурации и защиты от сбоев и несанкционированного доступа к данным, программам и оборудованию.

Файловая система является важнейшим компонентом любой ОС и поддерживает разные типы файловых систем. Для работы с разными системами построена аппаратно-независимая модель подсистемы ввода-вывода. Она реализована на концепции многоуровневой архитектуры драйверов и устройств в сочетании с диспетчером ввода-вывода, который является посредником между прикладными программами и драйверами.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.