Западно-Сибирский район


(республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области; Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ); крупнейший город – Новосибирск.

 

Территория Западно-Сибирского экономического района (ЗСЭР), протянувшаяся с севера на юг почти на 3 тыс. км, составляет 14% общей площади страны, на которой проживает 10% ее населения. Здесь расположен основной нефтегазоносный район России. На него приходится более 80% запасов природного газа и более 90% его добычи, 70% запасов нефти и более 60% ее добычи. Район занимает первое место в России по запасам угля (около 50% запасов страны) и дает почти 40% его добычи.

В структуре хозяйства ЗСЭР промышленность занимает первое место. Ее основу составляют топливно-энергетический комплекс, дающий 2/3 всей промышленной продукции. Запасы нефти и газа на севере ЗСЭР явились базой для формирования в районе нефтегазохимического комплекса. Здесь находятся два крупнейших металлургических комбината – Западно-Сибирский и Кузнецкий. Сырьевой базой для них служат угли Кузбасса и железные руды Горной Шории, Республики Хакасия и Ангаро-Илимского бассейна. Машиностроение развито в Новосибирске, Омске, Томске, Бийске, Новоалтайске.

 

 

Железные дороги – основа транспортной сети района (Транссибирская, Среднесибирская и Южносибирская магистрали).

Сельскохозяйственно освоенные земли лесостепи и степи занимают южную часть Западно-Сибирской низменности и предгорно-горные районы Алтая и Саян. В пределах лесостепной зоны наиболее важное товарное значение имеют молочно-мясное, мясо-молочное скотоводство и зерновое хозяйство. В степной зоне повышается товарное значение зерна (сильные и твердые сорта пшеницы). На равнинах Алтая с более благоприятными агроклиматическими условиями возделываются ранние сорта сахарной свеклы, а в районах с большими тепловыми ресурсами – подсолнечник. В степных ландшафтах с лугово-солончаковыми почвами товарное значение приобретает племенное тонкорунное овцеводство. В горном Алтае преобладают мясо-молочное и мясное скотоводство, овцеводство и мараловодство. В высокогорьях пастбищное овцеводство дополняется козоводством и яководством.

Земледельчески освоенные южные районы ЗСЭР являются основной житницей Сибири и Дальнего Востока.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.