Северо-Западный район и Калининградская область


(Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области); крупнейший город – Санкт-Петербург.

Северо-Западный экономический район (СЗЭР) занимает 1% территории России, где проживает 5,4% населения страны.

Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы региона ограничены. Сюда поступают печорский уголь, тимано-печорская нефть и тюменский газ. Собственные ресурсы представлены горючими сланцами (г. Сланцы) и тихвинскими бокситами. СЗЭР специализируется на производстве наукоемкой и трудоемкой промышленной продукции.

 

В структуре промышленности района четверть составляют машиностроение и металлообработка. Они представлены заводами тяжелого машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники, судостроения и др. Машиностроительные предприятия расположены в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове. Химическое и нефтехимическое производства (Великий Новгород и Кириши) базируются на привозном сырье. В Волхове осуществляется производство глинозема и алюминия. Города Санкт-Петербург, Псков, Великие Луки издавна являются центрами легкой промышленности. Санкт-Петербург – важнейший культурный и научный центр страны. Он является одним из крупнейших портов России. Второй по значению порт Северо-Западного района – г. Калининград.

В составе землепользования сельскохозяйственных предприятий 22% занимают пашни и 16% – природные кормовые угодья. Основу специализации большинства сельскохозяйственных предприятий составляет молочно-мясное скотоводство в сочетании с льноводством. Наиболее интенсивные типы сельскохозяйственных предприятий, сформировавшиеся для удовлетворения потребностей населения Санкт-Петербурга и других крупных городов, специализируются на молочно-мясном скотоводстве, птицеводстве, свиноводстве, картофелеводстве и овощеводстве.

 

Центральный район

(г. Москва, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области); крупнейший город – Москва.

 

В Центральном экономическом районе (ЦЭР) проживает пятая часть населения РФ и производится свыше 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Это – экономически наиболее развитый регион РФ; 4/5 населения проживает в городских поселениях. В районе издавна сложилась промышленность, преимущественно обрабатывающая. Здесь находится почти треть всех промышленных предприятий страны. Промышленная специализация района – машиностроение. Району принадлежат ведущие позиции в отечественном автомобилестроении (Москва, Ярославль, Брянск). Химическая промышленность преимущественно использует сырье, поступающее на нефтеперерабатывающие заводы (Москва, Рязань, Ярославль). На привозном сырье работают предприятия по производству пластических масс в Москве и Владимире; химических волокон в Рязани и Твери. Природный газ служит в качестве сырья для производства удобрений в Новомосковске (Тульская область). Легкая промышленность сохранила свое историческое значение. Иваново, Кострома, Ковров, Муром, Орехово-Зуево – основные ее центры. Пищевая промышленность и производство строительных материалов обслуживают внутренние потребности района.

Город Москва – крупнейший экономический центр России, важнейший транспортный узел.

ЦЭР характеризуется сравнительно высокой сельскохозяйственной освоенностью территории. Пашни занимают 29%, а сенокосно-пастбищные угодья – 13% всей земельной площади. Молочно-мясное скотоводство, как главная отрасль, сочетается со свиноводством, льноводством, картофелеводством и зерновым хозяйством.

Типы сельского хозяйства с развитым льноводством преобладают на северо-западе, где для этого наиболее благоприятны климатические и почвенные условия. На долю ЦЭР приходится свыше половины валового сбора льна-долгунца в РФ.

Сельская местность примыкает к ядру крупнейшей в стране 15-ти миллионной столичной агломерации. Однако сельскохозяйственное производство обеспечивает лишь часть потребностей населения столицы, особенно – в относительно малотранспортабельных продуктах. Решение продовольственной программы в значительной мере осуществляется за счет импорта.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.