Информация и управление. Понятие информационной системы управления


Управление— это элемент функционирования организационных систем (биологических, технических, социально-экономических и др.).

Для объяснения понятия ²информационная система² следует разъяснить содержания понятий ²система² и ²система управления².

Различают естественные и искусственные системы.

Примерами естественных систем являются: планетарная, водная, атмосферная, биологическая и т.д.

Примерами искусственных систем могут служить: производственные, энергетические, транспортные, информационные, финансовые и т.д.

Система- это множество взаимосвязанных элементов или подсистем, которые сообща функционируют для достижения общей цели.

Подсистема – это часть системы, которая в свою очередь, также может рассматриваться в качестве системы. Всякая система характеризуется целью, границами, структурой, входом, выходом, прямой и обратной связью. Рассмотрим их содержание, имея в виду лишь искусственно создаваемые системы.

1. Цель создания системы – это идеальное, мысленное предвосхищение результата ее деятельности. В управлении цель принимает материальные формы в виде требований в достижении тех или иных технических, экономических, социальных и других показателей, отражающих состояние системы.

2. Границы системы определяются ее создателем путем ликвидации существующих связей с окружающей средой, за исключением тех, что называются входом и выходом.

Таким образом, всегда существует надсистемный субъект, который создает систему в соответствии с определяемыми им целями.

Указание границ системы требует употребления такого метода познания, как абстрагирование.

. Выделение системы из окружающей среды

3. Выделенная из среды или вновь созданная система обладает структурой, под которой понимается совокупность элементов и связей между ними (множеством отношений).Связи (отношения) задаются либо графически (например, средствами теории графов), либо аналитически (например, уравнениями, матрицами, и т.д.). Пример графического представления системы приведен на рис. 1.15.

Рис. 1.15. Графическое представление структуры системы

4. Вход и выход системы характеризуется объемами и содержанием информации, поступающей в систему и выдаваемую в окружающую среду.

5. Прямая и обратная связи имеют непосредственное отношение к управлению системой, осуществляемого с помощью различного рода воздействий.

В системе управления, т.е. системе в которой реализуется управление, выделяется субъект управления (аппарат управления), т.е., управляющий орган, и объект управления (управляемая часть системы). Управление может быть как односторонним, так и с обратной связью. Примером одностороннего воздействия субъекта управления на управляемый объект может служить управление транспортом с помощью светофора, а с обратной связью – управление предприятием (организацией).

Аппарат управления с помощью прямой связи переводит объект управления в новое состояние, которое соответствует цели управления (например, устанавливает новый план по производству разных видов продукции или новый план по продажам). Объект управления с помощью обратной связи выдает ответную реакцию (например, о фактическом выполнении плана по производству и продажам). Процесс управления в данном случае есть ничто иное, как преобразование обратной связи в новые управляющие воздействия.

В основе всякого управления лежит обмен и обработка информации, поэтому любая система управления содержит информационную систему. Согласно Федеральному закону РФ от 26 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» "информационная система – это совокупность содержащихся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Информационные системы существуют с тех пор как появились системы управления. Они могут содержать компьютерные средства обработки информации, а могут и не содержать.

Поэтому все информационные системы делятся на два класса - автоматизированные и неавтоматизированные.

Информационная система без использования средств автоматизации

 

С помощью обозначений указаны информационные потоки, обрабатываемые вручную. Поток несет в себе директивную информацию от аппарата управления объекту управления (прямая связь). Поток содержит отчетную информацию (обратная связь). С помощью индекса р обозначена ручная обработка информации.

В результате технического прогресса и прихода компьютеров появилась возможность часть информации обрабатывать автоматизировано. Далеко не вся информация в системе управления обрабатывается с помощью компьютеров. Существует и такая, которую формализовать либо не удается, либо не следует.

Поэтому, если используются компьютеры информационные потоки от аппарата управления к объекту и обратно делятся на две части: те, что обрабатываются с помощью компьютеров, и те, что нет,

Две составляющие информационной системы

 

Информационная система – это замкнутый информационный контур, состоящий из прямой и обратной связи, в котором, согласно информационным технологиям обрабатывается информация, циркулирующая в локальных и других сетях.

Информационная система с использованием компьютерных средств автоматизации

 

Автоматизированная часть информационной системы состоит из ряда компонентов, иллюстрируемых на рисунке. Из него видно, что ядром и связующим звеном всех компонентов информационной системы служит информационная технология.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.