Закономерности размещения промышленности


В результате взаимодействия законов обществен­ного развития формируются определенные законо­мерности в размещении производительных сил, которые, являясь отражением указанных законов, действуют не изолировано друг от друга, а во взаимосвязи.

Закономерности размещенияпредставляют наиболее общие отношения между производительными силами и территорией.

Важнейшие закономерности размещения производства в условиях развития рынка состоят в следующем.

Рациональное, наиболее эффективное размещение производстваозначает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства вплоть до готового продукта посредством сокращения чрезмерно дальних, особенно громоздких перевозок, приближения материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических – к источникам энергии. Комплексное развитие хозяйства экономических районовпредполагает сочетание отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение, отраслей производства, удовлетворяющих потребности населения, а также потребности ведущих отраслей и отраслей инфраструктуры. Комплексность хозяйства регионов предполагает укрепление экономических связей между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и сферой услуг. Каждый экономический район России имеет свой особый природно-ресурсный потенциал, своеобразные экономические и социальные условия, которые определяют его экономический профиль. Рациональное территориальное разделение трудамежду регионами и в пределах их территорий является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рыночной экономики. Особое значение оно имеет для России с ее огромной территорией, богатейшим и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. Кроме того, регионы имеют различные экономические, природно-ресурсные и исторические условия и особенности, разные уровни экономического развития. Поэтому каждый регион имеет присущую только ему рыночную специализацию экономики и на основе экономических связей обмениваться продукцией с другими регионами.

В обеспечении эффективного роста экономики в условиях рыночных отношений велико значение выравнивания уровнейсоциально-экономического развития всех регионов страны. Эта задача является важнейшей при размещении производства, ускорении темпов развития не только наиболее отсталых территорий, но и страны в целом.

Наряду с закономерностями размещения производительных сил большое значение имеют и факторы размещения– конкретные проявления пространственного распределения производства в определенный период экономического развития страны; исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике. Принципы можно рассматривать как методы хозяйствования.

Выделяют следующие факторы (см. табл. 5.3.).

Большое значение для размещения хозяйства, особенно для промышленного производства оказывают следующие факторы: специализации (выпуск отдельных видов продукции заданного качества); кооперирования (участие в выпуске готового продукта нескольких предприятий); комбинирования (соединение на одном предприятии технологически связанных производств разных отраслей промышленности).

С учетом принципа приближения производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потреблениярешается проблема сокращения и ликвидации дальних нерациональных перевозок, снижения затрат труда в целом и по всем стадиям производства, повышения экономической эффективности. К источникам сырья приближаются материалоемкие производства, например черная металлургия. Производство продукции отраслей легкой и пищевой про­мышленности приближается к районам потребления, а наукоемкие отрасли – к районам, обеспеченным квалифицированными трудовыми ресурсами.

Транспортный фактор показывает необходимость работы предприятия вблизи транспортных коммуникаций (особенно железных дорог), а также роль транспортных издержек в себестоимости производства.

Но эта классификация основана лишь на одном преобладающем принципе. Следует иметь в виду всю сложность системы размещения любой отрасли хозяйства.

В условиях развития рыночных отношений особенно важен принцип первоочередного освоения и комплексного использования наиболее эффективных видов природных ресурсов.

 

Таблица 5.3. Факторы размещения отраслей промышленности в РФ

факторы размещения   отрасли промышленности   сырьевой топливный электроэнергетический водный трудовой транспортный природных условий потребительский специализации, кооперирования и комбинирования экологический научный военно-стратегический
нефтедобывающая
нефтепереработка
газовая
угольная
теплоэнергетика
гидроэнергетика
атомная энергетика
черная металлургия
цветная металлургия (легких металлов)
цветная металлургия (тяжелых металлов)
тяж. машиностроение
машиностроение точное
горно-химическая
химия органического синтеза, производство полимеров
производство стройматериалов
лесная
целлюлозно-бумажная
легкая
пищевая (сахарная)
Пищевая (кондитерская)
пищевая (соковая)

Факторы размещения промышленного производства: 4-решающее, наибольшее значение; 3- большое, существенное значение, 2- малое значение, 1- незначительное значение.

 

Для этих целей создаются программно-целевые территориально-производственные комплексы (ТПК), например, Западно-Сибирский ТПК на базе добычи нефти и газа, Оренбургский газопромышленный комплекс, на базе железных руд формируется ТПК КМА, на основе уникальных угольных ресурсов – Канско-Ачинский (в Красноярском крае) и Южно-Якутский ТПК. Для улучшения экологической ситуации,достижения эффективности природопользования требуются экономические регуляторы. К ним относят: 1)законодательную и нормативную базу для действия системы экологических ограничений по регионам и экосистемам, в рамках которых должны осуществляться размещение и развитие производительных сил; 2)введение системы экологического налогообложения и платежей за природопользование, стимулирующей экологическое оздоровление, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов; 3)лимиты потребления природных ресурсов, лимиты выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов, а также разработка системы показателей эффективности и комплексности использования природных ресурсов.

 

Таблица 5.4. Валовая добавленная стоимость по видам экономической деятельности, %

Вид экономической деятельности
Добыча полезных ископаемых 24,1 32,0
Обрабатывающие производства 62,6 58,4
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 13,3 9,9
Всего

В условиях становления и развития рыночных отношений в России особое значение приобретает принцип использования экономических выгод при международном разделении труда,восстановлении и развитии экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Международное разделение труда оказывает большое влияние на отраслевую и территориальную структуру хозяйства, на более рациональное размещение производительных сил. Причем главной формой сотрудничества со странами зарубежья является сотрудничество на базе межправительственных двусторонних соглашений.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 3445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.