Статистическое изучение инфляции


Изучение складывающихся тенденций в развитии инфляции связано с использованием информации из разных статистических источников. Подготовка такой информации и разработка методологии ее анализа — одна из актуальных проблем в отслеживании и прогнозировании инфляции в российской экономике, особенно в условиях становления рыночных отношений.

Для оценки и анализа инфляции в отечественной и зарубежной практике широко используется система показателей, разрабатываемая статистикой цен, банковской статистикой, макроэкономической и другим отраслями статистики. В системе показателей особое место занимают ценовые индексы, в частности:

- дефлятор валового внутреннего продукта (ВВП), в зарубежной практике этот показатель называется дефлятором национального продукта;

- индекс цен производителей;

- индекс потребительских цен.

Дефлятор ВВП оценивает степень инфляции по всей совокупности товаров и услуг, производимых и потребляемых в государстве. Он исчисляется как отношение номинального ВВП (ВВПN) к реальному ВВП (ВВПR):

(7.25)

где - валовой продукт изучаемого периода в текущих ценах;

- то же в ценах базисного периода.

Дефлятор валового внутреннего продукта в отечественной статистике исчисляется по всей совокупности товаров и услуг с выделением производства товаров и производства услуг.

Реальный ВВП представляет собой физический объем производства конечных товаров и услуг, рассчитанный в ценах предыдущего года. А это означает, что если в текущем периоде по отношению к предыдущему (базисному) произошло повышение общего уровня цен, то результатом исчисления ВВПR в текущем периоде с использованием цен предыдущего (базисного) периода будет снижение (дефилирование) объема ВВПN. Если же за изучаемый период наблюдалось снижение общего уровня цен, то при расчете ВВПR будет наблюдаться повышение (инфлирование) объема ВВПN.

При характеристике инфляции используется также показатель нормы инфляции, исчисляемый по формуле:

N=It-It-1 / It, (7.26)

где It и It-1 - индексы смежных периодов.

Например, в России дефлятор ВВП в 1991 г. был равен 228,6%, а в 1992 г.-1590,0%, следовательно, за год норма инфляции составила:

N= 1590.0-228.6 / 228.6=5.955 раза.

По результатам исследований ряда экономистов принято считать, что если месячная норма инфляции составляет менее 10%, то имеет место «ползучая» инфляция, а если 10—99%, то «галопирующая» инфляция.

Гиперинфляционный «взрыв» в России наблюдался в 1992 г., что было обусловлено в определенной мере либерализацией цен.

Кроме обобщающего показателя инфляции (дефлятора ВВП) в статистике исчисляются индексы цен, характеризующие уровень инфляции в отдельных секторах экономики, в частности индексы цен производителей и индекс потребительских цен.

Индекс цен производителя измеряет инфляцию в отношении товаров потребительского (предметы потребления) и производственного (средства производства) назначения. Будучи рассчитанным на раннем, оптовом этапе, этот индекс является хорошим показателем будущегоизменения цен на более позднем, розничном этапе движения продукции.

Индекс потребительских ценизмеряет инфляцию исключительно потребительских товаров и услуг приобретаемых конечными покупателями.

При определении индекса потребительских цен учитываются как товары отечественного производства, так и импортные товары, цены на которые значительно выросли, особенно на бытовую технику. Доля импортных товаров в потребительской корзине достаточно велика, и это привело к значительному росту потребительских цен по сравнению с индексом цен производителя.

При изучении инфляции следует учитывать и особенности измерения рассматриваемых ценовых индексов. Так, например, дефлятор является ценовым индексом произведенных товаров и услуг, а индекс потребительских цен измеряет динамику цен товаров и услуг, которые покупают домашние хозяйства в качестве потребителей. Таким образом, любые изменения в ценах на товары (включая товарные остатки) и услуги, которые приобретаются не домашними хозяйствами (напри мер, предприятиями), даже если это предметы потребления, не найдут отражение в индексе потребительских цен, но будут измерены дефлятором ВВП.

По мнению ряда экономистов, индекс потребительских цен может служить измерителем инфляции в случае постоянной конъюнктурою хозяйственной деятельности, поэтому выдвигаются предложения о расчете агрегированных индексов инфляции. Агрегированный индекс инфляции предлагается исчислять как среднюю величину из индексов цен, определяемых в различных секторах экономики. Но в этом случае требуется методически и практически решить проблему определения весов.

Инфляция во многом определяется денежно-кредитной и бюджетной политикой, поэтому важно сравнивать динамику цен с динамикой основных макроэкономических показателей.

При изучении инфляции широко используются и показатели денежно-кредитной системы, в частности агрегаты денежной массы:

М0 — наличные деньги в обращении (вне банков);

М1 = М0 + средства до востребования в банках;

М2 = М1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках;

М3 = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственного займа.

Анализ динамики и структуры агрегатов денежной массы позволяет выявить основные факторы, определяющие динамику инфляции. Динамика денежных агрегатов сопоставляется с динамикой взаимосвязанных показателей, например с динамикой потребительских цен. Однако при сопоставлении этих показателей необходимо учитывать определенный временной лаг между изменением денежной массы и потребительскими ценами. Временные лаги, т.е. промежутки времени, в течение которых изменения объемов денежной массы вызывают соответствующие изменения в темпах прироста цен, не являются величиной постоянной; в определенной мере они зависят от состояния финансовой системы. По мере развития финансовой системы временные лаги между рассматриваемыми показателями имеют тенденцию к увеличению. Этот фактор необходимо учитывать и при территориальных сопоставлениях.

При анализе инфляции используются и такие денежные индикаторы, как денежная база (Н) и денежный мультипликатор (М2/Н). Денежная база — это наличные деньги, выпущенные Центральным банком РФ (без учета наличности в хранилище ЦБ РФ), и обязательные резе рвы кредитных организаций в ЦБ РФ.

При статистическом изучении инфляции важно установить ее источники, о которых можно судить, например, анализируя структуру и динамику активов Центробанка, а именно, выделяя в них: кредиты внутрироссийские; межгосударственные расчеты; другие виды активов.

Одним из показателей инфляции является индекс официального курса рубля к доллару США.

Девальвация национальной валюты стимулирует инфляционные процессы. Обвальное обесценивание национальной валюты началось в 1992 г., курс доллара на 1.01.1992 г. возрос по сравнению с 25.12.1991 г. в 196 раз. Первичной девальвацией рубля многие эксперты считают инвалютизацию экономики России.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.