Социально-экономическая сущность фискальной системы и задачи статистического изучения


Налоги представляют собой обязательные и безвозмездные сборы (изъятие средств), взимаемые государственными органами всех уровней с физических и юридических лиц по ставкам, установленным в законодательном порядке, с целью финансирования общественных расходов. Налоги являются необходимым звеном социально-экономических отношений в обществе и государстве и существуют с момента его возникновения. Иными словами, налоги — это плата за цивилизацию.

Впервые основные принципы налогообложения были сформулированы А. Смитом (1723 - 1790) в его основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). И по сей день актуальны следующие принципы:

- справедливости, утверждающий всеобщность налогообложения и равномерность распределения налога между гражданами государства соразмерно с их доходами и необходимостью;

- определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были заранее известны плательщикам;

- удобства, который предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые максимально удобны плательщикам:

- экономии, заключающийся в сокращении издержек процесса взымания налога, в рационализации и модернизации системы налогообложения.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательных взносов составляет сущность налоговой системы. За счет налоговых износов (ресурсов) формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в доходной части бюджета и внебюджетных фондов.

В настоящее время налоговые ресурсы подчиняются принципам бюджетного единства, бюджетной универсальности и непереводимости доходов в расходы. Но иногда на практике из этих принципов делаются исключения, например высокая степень рациональности налоговой системы может сделать соизмеримыми денежные потоки, полученные от сбора налогов, и размер услуг. предоставляемых администрацией.

В начале 80-х годов получила признание бюджетная концепция Артур Лэффера, который исходил из того, что налоговые поступления являются функцией, построенной на базе анализа таких показателей, как налоговая ставка и налоговая база. Оптимальное значение этой функции доказывает, что рост размеров взимаемых налогов приводит к увеличению доходной части бюджета только до какого-то определенного уровня. Когда этот уровень будет превышен, рост налоговой ставки приводит не к увеличению, а к сокращению доходов в бюджет (так называемая «кривая Лэффера»), так как субъекты налогообложения используют все возможные способы уклонения от уплаты налогов, в частности сокращение инициативы, а следовательно, и развития производства, уменьшение капитальных вложений и инвестиций.

Налоговая система Российской Федерации представляет собой совокупность всех налогов, сборов пошлин и других платежей, взимаемых государственными органами всех уровней в установленном порядке на всей территории страны.

Оживление экономики, рост производства, достижение оптимального уровня инфляции и безработицы достигаются главным образом проведением умелой налоговой политики государственных органов и четким анализом уровня страхового, валютного и прочих рисков в статике и динамике с элементами прогноза. Таким образом, основные задачи государства в области совершенствования налоговой политики могут быть сформулированы следующим образом:

- создание системы оптимального регулирования рыночных отношений в экономике;

- демонополизация производства во всех отраслях (секторах) экономики и формирование цивилизованных форм конкуренции;

- создание эффективной налоговой системы в направлении не только собираемости налогов, но и эффективного использования этих денежных ресурсов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации объектами налогообложенияявляются:

- прибыль (доход) физических в юридических лиц, т.е. всех групп институциональных единиц;

- стоимость определенных товаров (стратегических или если они относятся к продуктам, для которых необходим так называемый стимулирующий маркетинг);

- добавленная стоимость товаров, которая существует в форме налога с продаж, так как объектом налогообложения выступает отпускная цена продукта (выручка изготовителя от реализации товара);

- некоторые виды имущества физических и юридических лиц;

- процесс передачи имущества (дарение, продажа, наследование);

- операции с цепными бумагами;

- некоторые операции, осуществляемые банковскими учреждениями и другими финансовыми организациями;

- другие виды деятельности и объекты, установленные законом.

Все денежные ресурсы, поступившие в виде налоговых платежей, включаются в бюджетную систему государства, а также в оборот внебюджетных фондов.

Рассмотрим основные понятия, которые используются в процессе осуществления социально-экономического статистического анализа.

База налогообложения. Для взимания налогов, пошлин и сборов необходимо осуществить три операции:

- определить налоговую базу;

- установить величину или ставку налога;

- организовать его уплату.

Определение базы налогообложения - первый шаг в деятельности налоговых служб. При этом устанавливаются налоговая повинность и базовая стоимостная величина, подлежащая налогообложению. Налоговая повинность предполагает прежде всего существование объекта налогообложения.

Объект налогообложения — физические или юридические институциональные единицы, которые выплачивают налоги. Налогами облагаются:

- физические лица, выплачивающие так называемые подушные налоги;

- доход - при подоходном налоге;

- прибыль - при налоге на компании;

- капитал - при налоге на наследство:

- расход - при налоге с оборота.

Однако для юридического обоснования налоговой повинности недостаточно только определить объект налогообложения, необходимо наличие налогообразующего события.

Налогообразующее (налоговое) событие — это ситуация или событие, влекущее за собой требование уплаты налогов (например, переход имущества в наследство, поставка товара или инкассация денег, уплаченных за товар).

Если налоговая повинность установлена, налоговая служба должна оценить объект налогообложения. Это задача социально-экономического статистического анализа, требующая определения стоимости налогооблагаемых физических и институциональных единиц с помощью различных экономико-статистических методов оценки.

Для того чтобы налогооблагаемые объекты могли полностью и вовремя уплатить свои налоги, они должны получить налоговое извещение — документ, направляемый налогоплательщику налоговыми органами, с указанием суммы и условий востребуемости налогов.

В отношении местных налогов уточняются доля коммунальных, муниципальных, районных налогов, а также размер платежей некоторым профессиональным организациям, например торговой палате или профобъединению.

Извещение содержит срок уплаты налога, на дату вручения налогового документа налогоплательщику, дату требования к оплате и дату, с которой начнется начисление пени, а также номер счета, на который следует перечислить налог, номер счета налогоплательщика; реквизиты и налоговой инспекции, где можно получить все разъяснения и сведения о базе налогообложения и расчете налога. Извещение должно быть приложено к любой претензии или жалобе налогоплательщика или налоговых органов.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.