Система показателей статистики национального богатства


Национальное богатство как комплексная экономическая категория характеризуется системой статистических показателей. В ней выделяются следующие подсистемы показателей:

- объема НБ в целом и его компонентов; состава и структуры НБ;

- состояния отдельных компонентов НБ;

- простого и расширенного воспроизводства НБ и его компонентов; использования национального богатства:

- эффективности использования национального богатства:

- динамики национального богатства.

Всесторонняя характеристика национального богатства предполагает объединение его показателей в различные группы (рисунке 2.2).

Каждая группировка показателей национального богатства имеет самостоятельное значение в экономическом анализе. Например, группировка НБ по его местонахождению позволит выявить объем и состав активов НБ России и ее резидентов, расположенных за пределами ее экономической территории, т.е. на экономической территории других стран.

Наряду с названными наиболее общими группировками при характеристике каждого отдельного компонента НБ используются специфические группировки, например, при характеристике основных фондов осуществляется их деление на активные и пассивные, новые и бывшие в эксплуатации, а при анализе оборудования оно делится на установленное и неустановленное, действующее и бездействующее.

Наиболее специфической является группировка национального богатства на активы произведенные и непроизведенные. Эта группировка позволяет оценить степень развития экономики: преобладание удельного веса национального имущества в объеме национального богатства свидетельствует о более высоком уровне экономического развития. Значительный удельный вес природных ресурсов в составе богатства характеризует потенциальные возможности развития.

 

 

Произведенные и непроизведенные   Финансовые и нефинансовые   По секторам экономики   По отраслям экономики

По месту нахождения   АКТИВЫ НБ   По натурально-вещественному составу

По формам собственности   По экономическому назначению   Материальные и нематериальные   По регионам

Рисунок 2.2 - Группировка активов национального богатства

 

Важное значение в экономическом анализе имеет группировка НБ по секторам, отраслям экономики, формам собственности и регионам, позволяющая не только исследовать структуру НБ, но и определить потенциал развития. Это свидетельствует о значимости показателей активов, из которых образуется собственный капитал секторов, отраслей и регионов экономики, и из которого в свою очередь складывается национальное богатство (национальный капитал).

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.