Статистика трудовых ресурсов


Трудовые ресурсы – это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. Они имеют важное значение, поскольку интегрируют такие категории, как экономически активное население, включающее занятых и безработных лиц, и экономически неактивное население в трудоспособном возрасте.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами трудоспособного возраста.

В России к населению в трудоспособном возрасте в соответствии с трудовым законодательством относятся женщины в возрасте 16-54 лет и мужчины в возрасте 16-59 лет.

Баланс трудовых ресурсов – система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население. Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов. В первом разделе показываются ресурсы, во втором – их распределение.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности постоянного населения. Для приведения в соответствие ресурсной и распределительной частей баланса трудовых ресурсов в численность трудоспособного населения трудоспособного возраста включается и численность иностранных работников, занятых в экономике на территории страны.

До недавнего времени баланс трудовых ресурсов исчислялся по среднегодовым данным и по данным на 1 января и 1 июля, что позволяло улавливать сезонную волну в распределении трудовых ресурсов. В настоящее время баланс составляется по среднегодовым данным (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1 - Баланс трудовых ресурсов (среднегодовая численность, тыс. человек)

№ п/п   В том числе
А Б Всего город село
I. Источники формирования трудовых ресурсов
          Всего трудовых ресурсов в том числе: трудоспособное население в трудоспособном возрасте   лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными подростки, занятые в экономике граждане данного государства, работающие за его пределами работающие граждане другого государства беженцы, вынужденные переселенцы        
II. Распределение трудовых ресурсов по видам занятости
                  Экономически активное население (стр.09+стр.23) Занятое население в том числе: работающие по найму работающие не по найму из них: работодатели и лица, работающие за свой счет члены производственных кооперативов помогающие члены семьи (помогающие в семейном предприятии) работники, не классифицируемые по статусу Из стр.09 занятые в : государственном секторе частном секторе общественных организациях, фондах в том числе: служители религиозного культа занятые на совместных предприятиях занятые на предприятиях со смешанной формой собственности Военнослужащие Безработные Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте в том числе: обучающиеся с отрывом от производства (без учащихся, признанных безработными) экономически неактивное население в трудоспособном возрасте без учащихся Относительные показатели: Уровень безработицы (%) к экономически активному населению (стр.23*100) / стр.08 Степень экономической активности трудоспособного населения (стр.08*100) / стр.01      

 

Информационная база, необходимая для составления баланса трудовых ресурсов, формируется на основе годовой отчетности по труду и материалов обследования по проблемам занятости.

Абсолютная численность трудовых ресурсов рассчитывается по схеме: все население – Число лиц в нерабочем возрасте – Нетрудоспособные в рабочем возрасте + Число работающих пенсионеров и подростков.

Трудовые ресурсы в целом – это потенциальные трудовые ресурсы. Кроме них, различают еще и действующие (функционирующие или использованные) трудовые ресурсы. Это часть общих трудовых ресурсов, занятых в народном хозяйстве. Разность между потенциальными и действующими трудовыми ресурсами характеризует абсолютную величину использованных трудовых ресурсов.

Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитывают ряд относительных показателей структуры и координации. Например, рассчитывают удельные веса лиц моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста в общей численности населения. При этом, чем выше доля лиц в рабочем возрасте, тем эффективнее с точки зрения трудовых ресурсов возрастная структура населения.

На основе этих контингентов населения определяют два коэффициента трудоспособности: а) всего населения; б) населения трудоспособного возраста и коэффициенты демографической нагрузки на 100 или 1000 человек в трудоспособном возрасте.

Коэффициент трудоспособности всего населения равен отношению численности трудоспособного населения в рабочем возрасте к численности всего населения (всех возрастов), а коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста равен отношению численности трудоспособного населения в рабочем возрасте к численности населения в рабочем возрасте. Второй показатель дает полное, точное представление о степени трудоспособности населения с учетом его возраста и состояния здоровья.

Коэффициент пенсионной нагрузки трудоспособного населения – это отношение численности населения пенсионного возраста к численности населения в рабочем возрасте. Он характеризует нагрузку пенсионерами.

Коэффициент (потенциальный) замещения (или возмещения) трудовых ресурсов отражает нагрузку детьми и подростками. Он равен отношению численности населения моложе трудоспособного возраста к численности населения в рабочем возрасте.

Коэффициент общей нагрузки (коэффициент экономичности возрастного состава) отражает степень нагрузки населения трудоспособного возраста населением в нерабочем возрасте. Он равен отношению суммы лиц младше и старше населения трудоспособного возраста к общей численности населения в рабочем возрасте и показывает, сколько лиц нетрудоспособного возраста приходится на 1000 человек рабочего возраста.

Этот коэффициент можно рассчитать и как сумму коэффициентов пенсионной нагрузки и замещения.

Численность трудовых ресурсов – это моментный показатель. Она определяется в целом для федерации, областей, районов, отдельных городов, для городского и сельского населения по состоянию на определенный момент времени. Изменение численности трудовых ресурсов от одной даты к другой в пределах года называют движением трудовых ресурсов. Это движение непрерывно во времени и в пространстве и состоит из естественного и механического движений.

Естественное движение трудовых ресурсов за год слагается из пополнения потенциальных трудовых ресурсов за счет перехода подрастающего поколения в трудоспособный возраст и убыли их вследствие: выхода части людей за пределы трудоспособного возраста; перехода на инвалидность и на пенсию на льготных условиях; смерти.

Миграционное движение трудовых ресурсов за год слагается из прибытия населения в рабочем возрасте из других местностей и убыли (выбытия) населения в рабочем возрасте в другие местности.

Общий абсолютный прирост трудовых ресурсов – это разность между их численностью на конец и на начало года, или между пополнением и убылью трудовых ресурсов за год.

Для характеристики интенсивности движение трудовых ресурсов рассчитывают целый ряд относительных коэффициентов.

Коэффициент общего прироста трудовых ресурсов исчисляется как отношение их абсолютного прироста к среднегодовой численности трудовых ресурсов, умноженное на 1000, (%0), или как сумма коэффициентов естественного и механического приростов трудовых ресурсов. Эти коэффициенты можно исчислять как отношения соответственно естественного или миграционных приростов к среднегодовой численности трудовых ресурсов, умноженные на 1000, (%0).

Коэффициент естественного прироста трудовых ресурсов равен также разности между коэффициентом естественного пополнения и коэффициентом естественной убыли их, которые в свою очередь рассчитываются как отношения соответственно абсолютных величин естественного пополнения или естественной убыли (выбытия) трудовых ресурсов к их среднегодовой численности и умножаются на 1000, (%0).

Аналогично рассчитываются коэффициенты миграционного пополнения, миграционной убыли и миграционного прироста.

Отношение численности естественного пополнения трудовых ресурсов к численности их естественной убыли называется коэффициентом естественного воспроизводства трудовых ресурсов. Этот коэффициент можно также рассчитать как отношение коэффициента естественного пополнения трудовых ресурсов к коэффициенту естественной убыли. Он также обычно выражается в промилле.

Расчет перспективной численности трудовых ресурсов зависит от имеющихся исходных данных и от длительности прогнозного периода.

Если имеются данные об общем коэффициенте прироста населения ( ), то можно использовать формулу:

, (2.1)

где - перспективная численность трудовых ресурсов;

- исходная общая численность населения;

- число лет, на которое производится прогноз;

- доля населения трудоспособного возраста в общей численности населения;

- коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста, который рассчитывается как отношение численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности населения в трудоспособном возрасте.

 

Если же имеются данные о коэффициенте естественного прироста населения ( ), можно использовать следующую формулу:

. (2.2)

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 3266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.