Текущий учет населения


 

Текущий учет населения, который отслеживает изменения численности населения в межпереписной период, базируется на статистике естественного и механического движения населения.

Естественное движение населения – рождения, смерти, заключения и расторжения браков – характеризует в общем виде воспроизводство населения данной страны или отдельной территориальной единицы. Показатель естественного прироста населения определяется как разность между числом родившихся живыми и числом умерших за определенный период.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении. Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут охарактеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, т.к. они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т.е. выражаются в виде относительных величин в промилле (%0).

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов. Все эти коэффициенты рассчитываются в промилле (%0).

Коэффициент рождаемости характеризует интенсивность деторождения по отношению ко всему населению, т.е. населению всех возрастов, и вычисляется путем деления числа родившихся живыми за год N на среднегодовую численность населения :

. (1.4)

Интенсивность смертности населения измеряется коэффициентом смертности, рассчитываемым путем деления числа умерших за год на среднегодовую численность населения : . (1.5)

Коэффициент естественного приростаможно рассчитать по формуле:

, (1.6)

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

. (1.7)

Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения, а коэффициент разводов – как отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности(показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших:

. (1.8)

Рассмотренные выше показатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими коэффициентами. Для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

Так, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости, именуемый показателем фертильности, который рассчитывается как отношение числа родившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет:

. (1.9)

Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до одного года. Этот показатель должен определять, сколько из числа родившихся детей умирают в возрасте до 1 года (на 1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году, коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых по формуле:

, (1.10)

где - число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в этом же году;

- число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году;

- число родившихся в текущем году;

- число родившихся в предыдущем году.

 

Если известно только общее число умерших до года без распределения на родившихся в предыдущем и текущем годах, то можно использовать для расчета следующую формулу:

, (1.11)

где - число умерших за год детей в возрасте до 1 года.

 

Помимо коэффициента младенческой смертности в статистике населения также рассчитывают частные коэффициенты смертности по отдельным возрастным группам.

Значительное место в статистике населения занимает информация о причинах смерти. Коэффициенты смертности по причинамсмерти вычисляются как частные от деления числа умерших за год от указанных причин смерти на среднегодовую численность наличного населения, полученную по результатам текущих оценок. В отличие от общих коэффициентов смертности они рассчитаны не на 1000, а на 100000 населения.

Сведения о смертности населения в разбивке по возрастам служат наряду с данными о половозрастном составе населения базой для расчета ожидаемой продолжительности жизни, которая является наиболее обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении – это число лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности будет таким, как в данном периоде.

Кроме естественного движения, на численность населения оказывают большое влияние его перемещения по территории страны, или механическое движение населения, т.е. миграция.

Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней.

Основными показателями миграции населения для каждого населенного пункта и страны в целом являются: число прибывших ( ) и число выбывших ( ) лиц. Разность этих показателей, именуемая сальдо миграции, отражает миграционный (механический) прирост, или убыль населения.

. (1.12)

Для характеристики миграционных процессов в статистике населения используются расчетные относительные показатели:

1) коэффициент прибытия:

(1.13)

2) коэффициент выбытия:

(1.14)

3) коэффициент механического прироста:

. (1.15)

Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов общего прироста численности населения на любую дату в период между переписями:

; (1.16)

. (1.17)

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.