Изучение динамики качественных показателей по нескольким единицам


 

Анализ динамики уровней качественных показателей по нескольким единицам означает анализ динамики уровней средних величин различных экономических показателей (средней себестоимости, средней цены, средней заработной платы и т.д.). Этот анализ выполняется с помощью системы взаимосвязанных индексов: индекса переменного состава, индекса фиксированного состава и индекса влияния структурных сдвигов.

Построение этой системы индексов показано на примере анализа себестоимости одного вида продукции А, выпускаемой несколькими предприятиями фирмы.

Изменение себестоимости продукта А по фирме (по группе предприятий) определяется следующим индексом:

, (8.36)

где и - средняя себестоимость единицы продукции по группе предприятий соответственно в отчетном и базисном периодах.

 

Средняя себестоимость единицы продукции в отчетном и базисном периодах исчисляется по формулам средней арифметической взвешенной:

; , (8.37)

где и - себестоимость единицы продукции каждого предприятия соответственно в базисном и отчетном периодах;

и - выпуск продукции в натуральном выражении каждым предприятием соответственно в базисном и отчетном периодах.

 

Следовательно,

. (8.38)

Этот индекс носит название индекса переменного состава. Это объясняется тем, что при исчислении средней себестоимости единицы продукции в отчетном периоде весами служило количество продукции отчетного периода. При определении средней себестоимости единицы продукции базисного периода весами было количество продукции базисного периода, т.е. исчислялись средние с меняющимися (переменными) весами.

Величины и отражают распределение продукции по предприятиям, поэтому формула индекса себестоимости переменного состава может быть записана так:

, (8.39)

где и - удельный вес каждого предприятия в общем объеме выпуска продукта А соответственно в базисном и отчетном периодах.

, (8.40)

где - абсолютное изменение средней себестоимости по группе предприятий.

 

Величина индекса переменного состава зависит от изменения уровня себестоимости по предприятиям и изменения в распределении физического объема продукции между предприятиями.

Чтобы устранить влияние изменений в структуре весов на показатель изменения уровня себестоимости, рассчитывается отношение средних с одними и теми же весами, т.е. исчисляется индекс себестоимости фиксированного состава. Для этого среднюю себестоимость определяют при структуре фактического объема продукции в текущем периоде.

Формула индекса себестоимости фиксированного состава записывается так:

. (8.41)

Полученный индекс себестоимости фиксированного состава отражает изменение уровня средней себестоимости в связи с изменениями значений себестоимости по отдельным предприятиям:

, (8.42)

где - абсолютное изменение средней себестоимости по группе предприятий за счет изменения уровня себестоимости по предприятиям.

 

Индекс влияния структурных сдвигов в объеме продукции определяется по формулам:

; , (8.43)

где - абсолютное изменение средней себестоимости по группе предприятий за счет структурных сдвигов в объеме выпуска продукции.

Поскольку изменение средней себестоимости в целом по группе предприятий определяется изменением двух факторов, то

; . (8.44)

 

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.