Современная семья: распределение ролей


 

По мере того, как общество переходит от доиндустриальной к индустриальной и постиндустриальной стадиям развития, традиционная многопоколенная семья все больше вытесняется современной двухпоколенной. Она называется нуклеарной семьей. В Западной Европе, США и России нуклеарные семьи составляют более 70% семей. По переписи 1989 нуклеарные семьи в России составляли 80,3% брачных пар.

Анализируя стадии социального развития общества, можно заметить, что и нуклеарная семья также претерпевает определенную эволюцию. На ранней стадии ей была присущаоднокарьерная модель. Это означает, что отец был занят в общественном производстве, зарабатывал деньги и содержал семью, а мать была занята только в домашнем хозяйстве, следила за порядком в доме, обстирывала семью и готовила пищу. На более поздней стадии для нуклеарной семьи характернадвухкарьерная модель, согласно которой отец и мать оба работают и поровну делят домашние заботы. Такие семьи называют еще двухдоходными и семьями с двумя кормильцами.

В 1950 г. в США однокарьерных семей было 70%, а в 1989 — 30%. Семьи стали разнообразнее по составу, это вызвано участившимися разводами и повторными браками, а также решением женщин иметь детей не выходя замуж. В СССР занятость женщин возрастала так: в 1922 г. доля женщин в рабочей силе составляла 25%, в 1940 — 38,9%, в 1960 — 47,2%, в 1970 — 50,8%, в конце 80-х — 52—55%. Россия и Америка — страны с большим числом семей с обоими работающими супругами. Но в США степень занятости женщин всегда отставала от СССР и лишь постепенно разрыв сокращался. В 1940 г. 27% американских женщин работали по найму, а в 1988 — 56%*.

* Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 19, 39, 131.

 

Этот показатель изменяется в зависимости от экономической ситуации и типа семьи. Например, большинство одиноких женщин, чтобы прокормить семью (детей и престарелых родителей), трудятся на производстве. В полных семьях этот показатель ниже. В периоды кризиса, когда снижается уровень жизни, женщина идет работать. Однако если безработица в стране высока, то ей не всегда удается трудоустроиться. В большинстве стран женщин берут на работу с неохотой, а сокращают в первую очередь, поэтому их среди безработных очень много.

Работа не только экономически, но и социально необходима для многих женщин. Они не хотят быть оторванными от коллектива и общения с людьми. Быт засасывает, а работа позволяет ей всегда быть в «форме». Сравнивая кругозор и уровень интеллектуального развития работающих и неработающих женщин, психологи отдают предпочтение первым. Хотя, конечно же, необходимость дополнительного заработка для семьи остается основным мотивом трудоустройства для 80% работающих женщин в нашей стране.

Большинство женщин в СССР трудились на непрестижных и малооплачиваемых рабочих местах и даже на тех участках, где их труд запрещен законодательно — в ночные смены, во вредных условиях. Доля женщин на руководящих постах невысокая: в промышленности при переходе от низшего звена управления к высшему она снизилась в конце 80-х с 30 до 8%. Часто они трудились там, где возможен режим неполной занятости, гибкий график. Поэтому велик удельный вес учителей, воспитателей, медицинских работников.

Социальные льготы, предоставляемые женщинам, имеющим маленьких детей (отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста с сохранением рабочего места, оплачиваемый бюллетень в случае болезни ребенка и т. п.), по замыслу призваны были помочь им справиться со своими ролями. Но чем больше льгот, тем выше финансовые расходы предприятия, а чем чаще женщина отпрашивалась с работы для ухода за ребенком (обычно во время его болезни), тем ниже была ее производительность. В итоге женщины становились «невыгодными» работниками.

Занятость в производстве не освобождает женщину от домашних дел. Посему у работающих женщин по сравнению с работающими мужчинами трудовая нагрузка возрастает в два раза. И не известно, где она устает больше. Снять двухкратную нагрузку с жены может только муж, вот почему ученые говорят, что равное распределение домашних обязанностей — справедливая плата за работу женщины вне дома.

Социологи говорят не о двух, а о трех основных ролях, которые приходится выполнять женщине: супружеской, родительской, профессиональной. А психологи добавляют, что в результате у нее может возникать чувство неудвовлетворенности одной из них, что ведет иногда к депрессии. Работа вне дома, как оказалось, компенсирует стресс, она помогает женщине легче преодолевать напряжение в супружеских отношениях. Но выяснилось и другое: когда женщина чрезмерно увлекается работой и забывает о доме, напряженность в семье растет. Она забрасывает не только хозяйство, но и воспитание детей. У мужа и детей растет неудовлетворенность. Считается, что из двух зол — плохое выполнение профессиональной роли или родительской и супружеской — женщине следует выбрать первое. Общество традиционно закрепило за ней роль хозяйки и воспитателя. Хотя профессионально большинство женщин не уступает мужчинам, но их зарплата во всех странах как минимум на 30% меньше. Поэтому главным добытчиком все равно остается мужчина.

Таким образом, у большинства женщин неудовлетворенность жизнью наступает, когда они не справляются с родительской и супружеской ролями, а у мужчин — с профессиональной.

Работающая женщина тратит меньше времени на домашнее хозяйство и досуг, чем неработающая. Важнейший фактор, определяющий затраты времени на хозяйство, является возраст и число детей в семье. Другой фактор — характер отношений между супругами и их культурный уровень. Чаще помогают женам более молодые мужья и с более высоким уровнем образования. Когда дети достигают школьного возраста, помощь резко уменьшается. Мужья несколько больше помогают женам по мере увеличения числа детей в семье. В современных семьях, где оба супруга работают, наибольшее напряжение в выполнении ролей испытывает женщина. Поэтому она предпочитает ограничивать число детей, а не отказываться от работы.

Большинство женщин мирятся с тем, что мужья мало участвуют в домашнем заботах. Они находят убедительные аргументы: 40% опрошенных в 1985 г. российских женщин объясняют тем, что рабочий день мужа продолжительнее их собственного; 22% — тем, что труд мужа утомительнее той работы, которую выполняют они сами; 16% видят причину отстраненности мужа от домашних обязанностей в его загруженности другим делом — ремонтом машины, строительством дачи*.

* Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 44.

 

Мать гораздо чаще, чем отец, является для подростков авторитетом. У матерей подростки ищут сочувствия и поддержки, с ними обсуждают учебные дела, взаимоотношения с товарищами, свои занятия в свободное время.

Для женщины удовлетворенность браком значительно сильнее связана с помощью мужа в уходе за ребенком, нежели с его помощью по дому.

Сравнивая разные страны, ученые пришли к выводу: если в уходе за детьми американские и российские отцы участвуют меньше, чем матери, то в процесс социализации, нравственного воспитания, развития социальных навыков отцы и матери вносят равный вклад.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.