Структура валютного рынка.


Структура валютного рынка включает: банки, спот-рынки, форвардные рынки, арбитражные операции.

Важную роль в функционировании валютного рынка играют международные банки, центральные банки стран и министерства финансов стран. Международные банки являются основными игроками на валютном рынке. Они могут осуществлять свою деятельность как на оптовом (межбанковском), так и на розничном валютном рынке. На межбанковском валютном рынке международные банки могут осуществлять свои сделки как от своего собственного имени, так и от имени крупных коммерческих клиентов. Межбанковские сделки, которые, как правило, заключаются на сумму не меньше $ 1 млн. (или на эквивалентную сумму в иностранной валюте) составляют подавляющую часть всех валютных сделок. В процессе осуществления всех валютных операций банки могут пользоваться услугами независимых валютных брокеров. Брокеры предоставляют в распоряжение банков информацию о ценах на различные иностранные валюты, оказывают помощь в заключении сделок, установлении контактов между покупателями и продавцами иностранной валюты. Используя современные средства связи, банки и брокеры поддерживают тесные контакты со своими партнерами на других рынках с целью поиска выгодных цен на валюту.

На розничном валютном рынке международные банки заключают сделки с частными клиентами, которых можно разделить на три категории:

· Коммерческие клиенты – это клиенты, для которых валютные операции являются частью их обычной коммерческой деятельности (экспорт, импорт, выплата или получение дивидендов и процентов от иностранных партнеров, покупка или продажа иностранных активов и капитала). Некоторые коммерческие клиенты могут использовать валютный рынок для хеджирования (снижения) риска, связанного с изменениями обменных курсов валют.

· Валютные спекулянты– это физические или юридические лица, занимающиеся валютными спекуляциями (торговлей иностранной валюты с целью извлечения спекулятивной прибыли на разнице в валютных курсах).

· Арбитры– физические или юридические лица, целью которых является извлечение прибыли за счет небольшой разницы между обменными курсами иностранной валюты на разных рынках. Арбитры стремятся получить прибыль с минимальным риском, путем приобретения валюты по низкой цене на одном рынке и продажи ее по более высокой цене на другом.

Центральные банки и министерства финансов странтакже являются важными игроками валютного рынка, поскольку они могут проводить валютные интервенции. Валютная интервенция – это вмешательство центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Валютная интервенция является разновидностью валютной политики страны. Валютные интервенции финансируются за счет резервов, заимствований у МВФ и центральных банков, выпуска облигаций в иностранной валюте, денежной эмиссии.

Международные компании как субъект внешнеэкономической деятельности имеют валютную позицию – соотношение требований и обязательств в определенной валюте или, другими словами, остатки в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют. Валютная позиция может быть как открытой, так и закрытой. Закрытая валютная позиция– это валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы которой количественно совпадают. Открытая валютная позиция – это позиция, для которой характерна разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы. Открытая валютная позиция может быть двух видов – длинная и короткая. Валютная длинная открытая позиция – это открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы в которой количественно превышают пассивы. Валютная короткая открытая позиция – это открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы в которой количественно превышают активы в этой иностранной валюте. Наличие открытой валютной позиции создает валютный риск, который может нивелироваться использованием так называемых срочных валютных контрактов, которые обращаются на международных биржах или торгуются международными банками. Срочный валютный контракт – это соглашение об обмене на установленную дату (срок) одной валюты на другую по установленному заранее курсу. Такие контракты заключаются для страхования (хеджирования) на случай изменения валютных курсов. Основными видами срочных контрактов являются форварды и свопы (банковские контракты) и фьючерсы и опционы (биржевые контракты). Операции по заключению этих контрактов осуществляются на спот-рынках и форвардных рынках.

На современном валютном рынке торговля валютой может осуществляться или с немедленной поставкой, или с поставкой к установленному сроку в будущем. Операции с немедленной поставкой осуществляются на спот-рынках, операции срочные – на форвардных рынках.

Спот-рынок (от англ. spot – наличный, немедленно оплачиваемый), или рынок наличных операций, - это рынок, на котором совершаются валютные операции по спот-курсу с немедленной поставкой. Спот-курс – курс сделки, связанной с поставкой валюты немедленно. Слово «немедленно» означает срок, равный двум дням после даты заключения сделки. Спот-операции (наличные операции) составляют около 40 % всех операций с иностранной валютой.

Форвардный рынок (forward market) – это рынок, на котором заключаются срочные сделки и которые должны быть завершены к определенному сроку в будущем. На валютных биржах форвардные цены на иностранную валюту, поставка которой будет осуществляться через 30, 90 или 180 дней, публикуются (см. табл. 1.14).

Таблица 1.14

Форвардные курсы



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.