Терминология транспортной логистики


Терминология транспортной логистики включает понятия транспортной цепи, транспортного коридора, терминологию перевозок, принятую в международной практике.

Транспортная цепь – этапы перевозок груза на определенные расстояния, в течение определенного периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта. Все это время грузы остаются в неизменном виде (например, грузовой пакет или контей­нер).

Транспортный коридор – это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами. Включает в себя:
подвижные транспортные средства и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность правовых условий осуществления этих перевозок.

Интермодальностьтранспорта – это воз­можность влиять на доминирова­ние одного вида транспорта над другими. «Целями транспортной интермодальности является исполь­зование каждого вида транспорта интегрировано, чтобы можно было извлекать наибольшую выгоду из его специфических характеристик». (Из решений совещания Министров транспорта стран ЕС, январь 1997 г.)

«Мультимодальнойсчитается перевозка одного вида груза не менее чем двумя видами транспорта, а интермодальной – одним видом транспорта, но с перегрузкой опломбированного контейнера в пути следования.

Под термином комбинированная перевозка понимают перевозку грузов в одной и той же грузовой единице, транспортном оборудовании, к ко­торым относятся крупнотоннажные контейнеры, съемные кузова, полуприцепы и автодорожный состав (автофургоны), с использованием нескольких видов транс­порта». (Из решений общеевропейской конференции министров транспорта стран ЕС (СЕМТ), 1994 г.).

Что касается терминов амодальные, бимодальные, юнимодальные, сегмен­тированныеи другие смешанные перевозки, то в связи с очень редким их использованием не возникает серьезных противоречий в толковании.

По определению, амодальнаяперевозка – это когда управление перемещением транспортных и грузовых единиц независимо от характера участия в ней различных видов транспорта (последовательного, параллельного или их комбинации) осуществляется из одного диспетчерского центра.

Бимодальнаяперевозка – это проследование груза в специализированных транспортных средствах, обладающих автомобильными шасси и железнодорожными колесными парами, способных перемещаться как по автомобильным дорогам в каче­стве прицепов к тягачам, так и по рельсам в качестве вагонов в со­ставах грузовых и даже пассажир­ских поездов.

Юнимодальная (одновидовая)перевозка по определению UNCTAD – это перевозка грузов, осуществляемая одним видом транспорта и одним или нескольки­ми перевозчиками. Если участвует лишь один перевозчик, то он выда­ет свой собственный транспортный документ: накладную, коносамент и т.д. В случае большего числа перевозчиков (например, перевоз­чик из одного порта в другой, с перевалкой груза в промежуточ­ном порту) один из них может выдать сквозной коносамент, охва­тывающий всю перевозку. В зависимости от условий на оборотной стороне коносамента указывается ответственность соответствующе­го перевозчика за всю перевозку от порта до порта или только за ту ее часть, которая осуществляется его собственным судном.

Сегментированная (раздельная)перевозка (по определению UNCTAD) – это когда перевозчик, организующий транспортировку, может принимать на себя ответ­ственность лишь за часть перевоз­ки, осуществляемой им самим. В этом случае он выдает коносамент наинтермодальнуюиликомбини­рованнуюперевозку.

Трейлерная, фрейджерная и фидернаясистемы грузовых пе­ревозок.

Трейлерная система перевозок –это доставка грузов укрупненны­ми местами – трейлерами (автомо­бильными прицепами или полупри­цепами с крытыми кузовами или специальными съемными кузова­ми). Разновидностью трейлернойсистемы перевозок являются кон­трейлерные перевозки, которые представляют собой систему пере­мещения контрейлеров автомо­бильным, железнодорожным и морским транспортом,

Фрейджерная система перево­зок(или паромные переправы) – доставка грузов укрупненными местами – фрейдерами (товарны­ми вагонами).

Фидерная система перевозок –использование судоходными компаниями небольших судов для транс­портировки грузов, в том числе в контейнерах, с целью их концент­рации в грузовых центрах (крупных портах) или вывоза грузов неболь­шими отправками из данных цент­ров. Фидерная система перевозок в процессе доставки грузов интег­рируетразличные виды транспор­та, прежде всегоморской и реч­ной, и обслуживает направления на коротких и средних расстояниях для концентрации и вывоза пре­имущественно генеральных мел­копартионных грузов, поступаю­щих (отправляемых) из (в) мно­жества мелких пунктов в крупные морские порты с целью накопле­ния (развоза) партий линейных мор­ских судов.

Помимо названных, существуют системы с использованием транспортных мостов.

Данные перевозки подразделяются на «минибридж», «микробридж»,«лэндбридж»,«airбридж».

Минибридж (mini bridge – малый мост), микробридж (microbridge –микромост), лэндбридж (land bridge – сухопутный мост), «airbridge» – воздушный мост.

Общим ворганизации перевозок по системам «бридж»является то, что сквозные перевозки осуществ­ляются по единому тарифу, грузы перевозятся по единому коноса­менту или другому документу, а деление доходов между морскими перевозчиками, которые берут на себя обязательства по доставке грузов «от двери до двери», и су­хопутными перевозчиками, высту­пающими клиентами морских пере­возчиков, оговариваются в тарифе.

 

Контрольные вопросы

1. Какое влияние оказала логистика на развитие транспорта?

2. Назовите важнейшие мероприятия по дерегулированию транспорта.

3. Охарактеризуйте новые критерии оценки работы транспорта, возникающие под влиянием логистических систем.

4. В чем заключается новый подход к транспорту как составной части логистической цепи и логистическая процедура выбора транспорта?

5. Какие изменения произошли в освоении перевозок различными видами транспорта в условиях функционирования логистики?


Лекция 8.
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

 

План

8.1 Структура транспортных звеньев в логистической цепи.

8.2 Пример расчета выбора транспортного средства.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 4736;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.