Задачи и цели складской логистики, виды логистических активностей


 

Запасы играют как положительную, так и отрицательную роль в экономике предприятия. Положительная роль запасов заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процесса производства и сбыта, являясь своеобразным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания спроса, сбои в поставках и производственном процессе, повышают надежность логистического менеджмента (табл. 4.1).

 

Таблица 4.1 – Преимущества складирования

 

Негативной стороной запасов является то, что в них замораживаются (иммобилизируются) значительные финансовые ресурсы и объемы товарно-материальных ценностей, которые могли бы быть использованы на другие цели, например, инвестиции в новые технологии, маркетинг, повышение произ­водительности труда и т.п.

Основной задачей логистического управления запасами в складской логистике является согласование (координация) зачастую противоположных целей различных сфер маркетинга, производства и финансов по отношению к запасам. Укрупненно эти цели заключаются в следующем. Менеджмент маркетинга заинтересован в как можно более высоком уровне удовлетворения потребителей за счет эффективно пополняемых запасов, способных быстро и комплексно реагировать на изменения спроса.

С позиций производственного менеджмента запасы должны прежде всего обеспечивать непрерывность производственно-технологического цикла, предотвращать сбои из-за отсутствия необходимых ресурсов и в то же время минимизиро­вать затраты, связанные со снабжением.

Финансовый менеджмент заинтересован в как можно мень­шем уровне запасов в логистической сети с точки зрения оборотного капитала, ускорения оборачиваемости запасов, уменьшения общих издержек, связанных с управлением запасами и повышения отдачи на вложенные в запасы инвестиции.

В связи с разным целевым назначением и подходом к запасам указанных сфер менеджмента между ними могут возникать конфликты, сглаживание которых является одной из ключевых задач логистического менеджмента. Обычно эта задача решается на основе критерия минимальных общих затрат, связанных с формированием и управлением различны­ми видами запасов в ЛС.

Цели и вытекающие из них задачи создания и поддержания запасов на различных участках логистической сети составляют две большие группы:

– создание и поддержание запасов материальных ресурсов (МР) в логистических каналах снабжения и производства;

– создание и поддержание запасов готовой продукции (ГП) в дистрибутивных каналах.

В первой группе можно выделить такие задачи как экономия на закупках, сокращение затрат на транспортировку, обеспечение гарантий снабжения и производства (повышение надежности снабжения), защита против возможного повышения цен на МР, учет сезонных колебаний спроса (производственной программы), поддержка производственного расписания.

Создание запасов МР в логистических каналах снабжения приводит в ряде случаев к значительной экономии на затратах, связанных с закупками, так как при закупках в больших объемах поставщики МР обычно делают скидки. Хотя создаваемые в этом случае запасы МР (в логистических ка­налах от поставщиков до производителя или на складах МР) могут поддерживаться достаточно долго, затраты хранения могут быть меньше, чем выигрыш на скидках с цены.

Сокращение затрат на транспортировку является одной из важнейших задач управления запасами как в снабжении, так и в дистрибьюции.

Закупка фирмами больших количеств МР и отправка их большими эконо­мичными партиями (например, железнодорожным транспор­том), как правило, приводит к снижению транспортных тари­фов и уменьшению затрат на транспортировку. Однако в этом случае создание складских запасов становится практически неизбежным.

Запасы служат таким целям:

– улучшение обслуживания потребителей путем раз­мещения запасов рядом с местом продажи продукции, что способствует не только сокращению времени выполнения заказов, но и организации поставок потребителю мелкими партиями;

– создание предпосылок для снижения производственных затрат. Запасы, действуя как буфер, уменьшают влияние колебаний спроса, оставляя производству возможность работать в оптимальных условиях;

– сокращение затрат на приобретение и транспортировку, благодаря накоплению запасов в количествах, пре­дусматривающих ценовые скидки при закупках и сниже­те транспортных тарифов при перевозках;

– защита от колебания цен (особенно в условиях инфляции). Накапливая ресурсы, заранее приобретенные по более низким ценам, можно создать предпосылки умень­шения издержек производства. Для принятия обоснован­ных решений логистик должен оценить целесообразность дополнительных покупок на основе концепции всеобщих затрат в связи с ростом издержек хранения запасов, эко­номии при закупках и в производстве, а также в связи с изменением транспортных расходов;

– защита от неопределенности спроса и возможных изменений сроков выполнения заказов. Эта цель дости­гается с помощью поддержания дополнительного уровня запасов;

– защита от случайностей. Наличие запасов в этом случае позволяет некоторое время бесперебойно работать до возобновления снабжения или производства. Логистику важно создать предпосылки уравновешивания затрат для обеспечения необходимой эффективности про­изводства и издержек продвижения товаров на рынок.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 4382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.