Определение логистики


 

Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. матери­альными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сы­рья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потреби­теля в соответствии с интересами и тре­бованиями последнего, а также переда­чи, хранения и обработки соответствую­щей информации. Основной практической задачей логистики является обеспечение потребителю полезности, связан­ной со своевременной доставкой в нуж­ное место требуемого товара (time and place utility). Основными объектами исследования в логистике являются материальный поток, запа­сы, логистические издержки, логистичес­кие операции, логистический процесс, ло­гистический канал и др. В логистике имеется ряд взаимосвязанных разделов, в т.ч. логистика снаб­жения (logistics of supply), логистика производства (production logistics), логистика сбыта (logistics of distribution), логистика транспорта (traffic logistics). Системный подход к различным логистическим функциям привел к появлению интегриро­ванной логистики (integrated logistics) (рис. 1.1, 1.2).

Логистический поток – {П} – это синтез-поток, состоящий из материальных {Пм}, информационных {Пи}, энергетических {Пэ}, финансовых {Пф} потоков и потоков услуг {Пу}. Он отражает совокупность потоков, происходящих в них процессов и участ­вующих при этом объектов, совокупность, воспринимаемую как единое целое, существующую как динамический целенаправлен­ный синтез-поток на некотором временном интервале:

.

 

Логистическая система (ЛС) – это взаимосвязанная совокупность средств, функций и управляющих воздействий на логистический поток.

Существование логистической системы как таковой (в от­личие от набора, слабо связанных или разрозненных элементов логистического потока, не представляющих единой системы) определяется целостностью и членимостъю, наличием свя­зей, организацией, интегративными (эмерджентными) свойствами системы.

 

 

Рисунок 1.1 – Функциональное разграничение систем логистики на предприятии

 

 

 

Рисунок 1.2 – Задачи логистики

Под свойством организации в логистической системе понимается снижение энтропии системы – Н(S) (степени неопределенности логистических воздействий).

Интегрированная логистическая система предполагает сквозное управление всеми логистическими функциями как со­ставляющими единого процесса управления потоками в логистических сетях и цепях.

Логистическая цепь (logistical chain; supply chain) представляет собой линейно-упорядоченное подмножество участ­ников доведения конкретной партии продукции до потребителя через звенья цепи.

Логистическая сеть – полное множество звеньев логистиче­ской системы, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам в рамках логистической системы.

Логистический процесс (logistical process) – это множество процессов системы, упорядоченных по времени как последовательность операций, направленная на обес­печение потребителя продукцией соответствующего ассортимента и качества в нужном количестве в требуемое время и место. Фор­мой логистического процесса может быть, например, перевозочный процесс, технологический процесс грузопереработки на складе, таможенная переработка грузов, процесс снабжения пром. пред­приятия сырьём и материалами.

Декомпозиция (децентрализация) объектов, функций, задач логистической системы состоит в разбиении ЛС на подсистемы, обладающие требуемыми свойствами.

Цикл ЛС есть повторяющийся законченный замкнутый процесс, переводящий цель, замысел, потребность, начальное состояние в определенный результат, продукцию, потребительскую стоимость конечное состояние.

Под целью будем понимать конкретную область состояния материально-информационного потока, в которую он переходит в процессе логистических воздействий.

Целевая функция любой логистической системы состоит в том, чтобы обеспечить своевременную, надежную и с минимальными затратами доставку в пункт назначения требуемого товара в сохранном состоянии.

Управлением в ЛС называется процесс формирования целенаправленного эффективного поведения ЛС. Управляемые элементы ЛС объ­единяются в управляемую часть, называемую управляемым объектом (УО). Совокупность управляющих элементов образует управляющую часть, называемую управляющей системой (УС). Обе части взаимодействуют с помощью конечного числа информационных связей.

Реверсивная логистика – это широкое понятие, охватывающее логистический менеджмент и деятельность по снижению и устранению опасных и неопасных потерь тары и продуктов. Она означает обратное распределение, т.е. движение товаров и информации в направлении, противоположном тому, в котором протекает нормальная логистическая деятельность. Мы привыкли к тому, что материалы и товары движутся по цепи поставок в направлении от источника сырья к конечному потребителю. Однако существуют также некоторые виды движения в противоположном направлении, которые тоже необходимо планировать. Одним из таких вариантов движения является изъятие продукта, например для предприятий общественного питания крупных промышленных заводов. Это происходит в случае, если продукты, уже попавшие к потребителю, оказались дефектными до такой степени, что их необходимо собрать и вернуть (рис. 1.3).

 

Рисунок 1.3 – Схема прямого и обратного движения материального потока

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.