Возможные пути распространения пожара и меры профилактики


В случае, когда возгорание паровоздушной смеси произойдёт в производственном помещении, пламя будет распространяться по воздуховодам на рекуперационную установку по направлению воздушного потока. При наличии ответвлений огонь может распространяться и навстречу потокам паровоздушной смеси на соседние аппараты и помещения.

Во втором случае, когда возгорание произойдет на рекуперационной станции, огонь будет распространяться от адсорбционной установки к производственному помещению против потока паровоздушной смеси. Распространение пламени против потока паровоздушной смеси, возможно в том случае, когда скорость распространения пламени больше скорости паровоздушного потока. Учитывая, что нормальная скорость распространения пламени по паровоздушным смесям порядка 0,5 м/с, скорость движения паровоздушной смеси устанавливают 10…12 м/с.

Во избежание распространения пламени по воздуховодам, их защищают огнепреградителями. Наиболее распространенными в этих установках являются «гравийные» огнепреградители. Схема «гравийного» огнепреградителя дана на слайде 7. (слайд №7)

Защите огнепреградителями подлежат все линии при выходе их из производственных помещений, а также магистральный воздуховод перед вводом его на рекуперационную станцию.

Учитывая, что в длинных воздуховодах горение может переходить в детонацию, во избежание разрушения воздуховодов при взрыве их надо защищать мембранными предохранительными клапанами. Мембраны устанавливают на поворотах линий и на торцах гравийных огнепреградителей. Кроме того, предусматривается:

· устройство задвижек на рабочих местах и воздуховодах для отключения линий в случае пожаров;

· устройство кнопок дистанционной остановки соответствующих вентиляторов при возникновении пожара и угрозе его распространения;

· ограничение количества растворителей на рабочем месте сменным запасом и хранением основных запасов в складском помещении, размещенном в здании не ниже второй степени огнестойкости;

· недопущение хранения запаса угля на рекуперационной станции;

· подключение адсорберов к противопожарному водопроводу для тушения пожара угля (тушение угля паром не эффективно).

Применение мощных воздуходувокдля транспортирования паровоздушных смесей со скоростью 10…12 м/c чревато появлением побочных факторов, усугубляющих пожарную опасность рекуперационных установок. Возможно засасывание в воздуховоды гравия для огнепреградителей, болтов и гаек. При ударе этих предметов о лопасти вентилятора возможно высекание искр мощностью, достаточной для зажигания паровоздушных смесей. Возможен перегрев и быстрый износ подшипников и валов вентиляторов. Поэтому перед вентиляторами предусматривается установка масляных фильтров с соответствующим контролем за их состоянием. Необходим также строгий контроль за температурой и смазкой подшипников вентиляторов, состоянием валов и роторов вентиляторов.

Сложная противопожарная обстановка возникает в момент прекращения отсоса паров растворителей от рабочих мест. На случай выхода из строя основного вентилятора в работу должен включаться резервный. Электродвигатели вентиляторов должны иметь резервное питание от независимых источников. На случай аварийной ситуации должен быть предусмотрен выброс паровоздушной смеси из цеха через аварийный стояк в атмосферу, минуя рекуперационную установку. Естественно, что за состоянием горючести паровоздушной среды в цехе, где применяется растворитель, и на рекуперационной установке должен с помощью автоматизированной системы осуществляться непрерывный контроль за концентрацией паров в воздухе с автоматическим включением вентилятора для выброса воздуха через аварийный стояк в атмосферу.

 

Заключение.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

1. Самостоятельно по рекомендуемой литературе и ППР доработать конспект по вопросам лекции.

2. Используя методические рекомендации по проведению проверки противопожарного состояния участка рекуперации завода «Икофлок» начертить принципиальную технологическую схему участка и выполнить ее описание согласно своему варианту.


 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1845;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.