Правила определения и ошибки, возможные при их нарушении


 

Определение через ближайший род и видовое отличие только в том случае решит стоящие перед ним познавательные задачи, если оно будет истинным по содержанию и правильным по форме. Истинность любого определения обусловливается соответствием указанных в нем признаков действительным свойствам вещей и устанавливается опытной проверкой. Формальная правильность определения достигается соблюдением следующих правил определения.

1. Определение должно быть соразмерным - это значит, что объем определяемого понятия, а должен быть тождествен объему определяющего понятия А (Ь), т. е. определяемое и определяющее понятия должны быть равнозначными. В символической записи, а=А(Ь). Правило соразмерности требует, чтобы определяемое и определяющее понятия отражали один и тот же предмет, т. е. имели один и тот же объем и одно и то же содержание. Это требование вытекает из самой сущности логической операции определения.

Нарушение правила соразмерности определения ведет к ошибкам двоякого рода. Если при определении через ближайший род и видовое отличие в качестве видового признака будет взят не отличительный признак определяемого вида, а признак, который свойствен не только ему, но и другим видам данного рода, то в определении будет допущена ошибка слишком широкого определения. Характерным признаком такого ошибочного определения является то, что объем определяющего понятия становится шире объема определяемого, т. е. а<А(Ь). Это означает, что определяемое и определяющее понятия не являются равнозначными. Например, «Логика - это наука о мышлении», «Квадрат-четырехугольник с равными сторонами». В этих примерах объемы понятий «наука о мышлении» и «четырехугольник с равными сторонами» шире объемов соответствующих понятий «логика» и «квадрат», так как, кроме логики, есть и другие науки о мышлении, а кроме квадратов, равносторонних четырехугольниками являются и ромбы. Совершая ошибку слишком широкого определения мы не достигаем решения одной из задач: не отличаем определяемый предмет от сходных с ним предметов, не указываем его специфики. Другая ошибка, связанная с нарушением правила соразмерности, носит название слишком узкого определения.

Эта ошибка допускается в том случае, когда в качестве видового отличия берется отличительный признак не вида, а подвида (вида второго порядка) или индивида. Характерным признаком такого ошибочного определения является то, что объем определяющего понятия оказывается уже объема определяемого, т. е. а>А (Ь). В это случае определяемое и определяющее понятия также не являются равнозначными. Примерами подобного рода ошибочных определений могут быть следующие: «Политэкономия - наука о капиталистических общественных производственных отношениях», «Параллелограмм - это - четырехугольник с равными сторонами» и т.п. Как в первом, так и во втором примерах в качестве видового отличия был взят не отличительный признак определяемого вида, а признак вида второго порядка. Равенство сторон является признаком не параллелограмма, а его разновидности - ромба.

2. В определении не должно содержаться круга - это значит, что понятие не должно определяться через самое себя. Ошибка, которая получается вследствие нарушение этого правила, называется порочным кругом. Она встречается в двух разновидностях: круг в определении и тавтология.

Круг в определении означает, что при определении понятия прибегают к другому понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого. Например «Логика - это наука о правильном мышлении, а правильное мышление - это мышление в соответствии с правилами логики». Здесь допущен круг в определении, так как логика определяется через понятие «правильное мышление», а последнее определяется с помощью понятие «логика».

Тавтология - это ошибочное определение, в котором определяемое и определяющее понятия выражены одинаковыми терминами.

Эту ошибку в логике иногда называют «то же через, то же самое» (idem per idem). Примерами тавтологии могут быть следующие: «Идеалист-это человек идеалистических убеждений», «Социалистическое государство - это государство, в котором построен социализм». О людях, допускающих подобные ошибки, в народе говорят, что в их рассуждениях – «масло масляное».



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.