Типы локальных компьютерных сетей и виды доступа к ресурсам в ЛКС


 

Компьютерная сеть – это соединение двух или более компьютеров для решения следующих задач: обмен информацией; общее использование программного обеспечения; общее использование оборудования (принтеры, модемы, диски и т.п.).

Соединение, как правило, создается с помощью кабеля, но существуют и другие, более сложные средства.

В рамках одного учреждения практичнее использовать кабельное соединение. Преобразование информации для передачи по кабелю осуществляют сетевые адаптеры – устройства, встраиваемые в компьютер. Такие местные сети получили название локальные сети.

Для соединения данной локальной сети с другой локальной сетью (расположенной удаленно, например, в другом здании или другом городе) используют уже существующие кабельные соединения, такие как телефонные линии.

Для прохождения информации по телефонным линиям ее необходимо перекодировать, для чего используются модемы – специальные устройства, подключаемые к компьютеру. Можно использовать и другие способы соединения, например, радиосвязь. Устройства преобразования в этом случае будут другими.

Удаленные локальные сети объединяются друг с другом, создавая глобальные сети. Примером глобальной сети является сеть Интернет.

Сетевые адаптеры ПК общаются между собой, формируя информацию в пакеты, далее передавая и принимая эти пакеты с информацией. Каждый пакет состоит из двух основных частей: Заголовок и Данные.

Заголовок содержит адрес компьютера-отправителя и адрес компьютера-получателя. Раздел данных содержит передаваемую информацию. Переданный в сеть пакет отправляется на все компьютеры. Получив пакет, они читают заголовок, и только тот компьютер, которому этот пакет адресован, прочтет данные из этого пакета.

Если компьютер должен передать по сети, например, текстовый файл большого размера, то сетевой адаптер этого компьютера разделит файл на фрагменты и передаст каждый фрагмент в отдельном пакете. Делается это затем, чтобы большие файлы не загружали сеть на долгое время, давая возможность другим компьютерам работать в сети. Принимающий сетевой адаптер получит все передаваемые ему пакеты, соединит их в единый файл и только после этого передаст готовый файл своему компьютеру. Таким образом, в сети один за другим передаются пакеты от разных компьютеров, не создавая «заторов».

Пакет имеет строго определенный формат, поэтому любой компьютер, получив пакет, сможет его прочитать. Этот формат определяется сетевым протоколом, который устанавливается в настройках операционной системы.

Сетевые протоколы разработаны для стандартизации передаваемой по сети информации. Протокол представляет собой набор правил и соглашений для передачи информации по сети. Если на компьютерах установлен одинаковый сетевой протокол, то они смогут «понимать» друг друга, т.е. читать пакеты. Компьютеры с разными протоколами имеют разный формат пакетов и, соответственно, друг друга не поймут, также как люди, говорящие на разных языках. Например, пакет Ethernet может иметь размер от 64 до 1518 байт, из них 18 байт используется под заголовок. Поэтому в одном пакете Ethernet можно передавать не более 1500 байт данных. Пакеты Token Ring вмещают 4202 байта данных.

Иногда пакет называют кадром (Frame).



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.