Системы статистического анализа данных


Статистический анализ применяется для анализа механизма функционирования компаний, решения задач прогнозирования и, в итоге, для поддержки принятия стратегических решений. Исходные статистические данные получают путем выборочных обследований, опросов, выборкой из баз данных компании. Статистические данные должны удовлетворять 4-м основным требованиям качества:

релевантности – данные отражают анализируемые стороны деятельности, объекты и моменты времени;

точности – данные достоверны и записаны в принятой системе измерений;

сопоставимости – смысл анализируемых показателей не изменяется при корректировке способов измерений и состава показателей;

репрезентативности – способ выборки полно и адекватно представляет изучаемые свойства всей анализируемой совокупности, процесса.

Примеры программ статистического анализа: Statgraphics, Systat, SPSS, SAS, Minitab, STATISTICA. Для статистического анализа данных могут использоваться средства MS Excel.

См/ также www.aup.ru, www.exponenta.ru.


21. Системы календарного планирования и управления проектами

Системы управления проектами обеспечивают учет и управление объемом работ по проектам и ресурсам компании. Проекты позволяют документировать и хранить большой объем взаимосвязанной информации – результаты, документы, знания, инструкции, процессы и пр. Системы календарного планирования и управления проектами решают задачи: эффективное стратегическое и оперативное управление несколькими проектами, анализ и поиск возможных путей оптимизации работ, распределение конкурирующих ресурсов, принятие взвешенных решений.

Требования, предъявляемые к интегрированным корпоративным системам управления проектами:

• наличие функций верхнего уровня сквозного управления всеми проектами в единой системе (на уровне топ-менеджера, руководителей), а именно, управление портфелем проектов, ресурсами, коммуникациями, управление проектами и процессами;

• обеспечение инструментарием выполнения основных проектных процессов, например, составление расписания, назначение и выравнивание ресурсов, анализ освоенного объема, отчетность по исполнению и пр.;

• многопользовательский, многопроектный режим работы, где каждый участник проекта обеспечивается необходимым инструментарием и данными по проекту в соответствии со своим статусом;

• хранение больших объемов проектных данных, удобная навигация по проектам и связанным данным;

• возможность интеграции с корпоративными ERP-системами, системами документооборота, другими системами календарного планирования проектов и пр.

Примеры интегрированных систем управления проектами:

1. Пакет Spider Project - разработан с учетом опыта, потребностей и особенностей Российского бизнеса, относительно легок в обучении и использовании. Сопровождается консалтинговой компанией Технологии управления Спайдер (www.spiderproject.ru).

2. Пакет Primavera Enterprise 5.0 - предназначен для управления проектами с большими объемами данных. Целостная корпоративная система управления проектами строится как описание трех связанных структур: структуры проектов компании, организационной структуры и иерархической структуры работ. Требует административного развертывания. Разработка компании Primavera Systems, в России сопровождается компанией ПМСОФТ (www.pmsoft.ru).

3. Система Open Plan - профессиональная система календарного планирования, обеспечивает консолидацию и согласование данных по нескольким проектам. Совместно с модулями Cobra и WelcomHome составляет законченную систему управления проектами. Система ориентирована на менеджеров, отвечающих за несколько проектов. Особенность системы – открытая архитектура, что обеспечивает интеграцию или обмен данными с системами Primavera, SAP, Baan, MS Project и др. Поставляется в двух вариантах: Professional для корпоративного и Desktop для персонального применения. Разработка компании Welcom Software (www.welcom.com, www.projectmanagement.ru, www.sovnet.ru). В России распространяется компанией Ланит (www.lanit.ru).

4. Microsoft Office Project - программа календарного планирования и управления проектами. В настоящее время программа поставляется как комплексное решение по управлению проектами Microsoft Project 2007 Server с клиентской настольной версией Microsoft Project 2007 Standard или Professional. Для эффективных коммуникаций и совместной работы, управления документами, вопросами и рисками в рамках реализации проектов в компаниях используется также продукты Microsoft SharePoint Services и Microsoft Office Project Web Access. Последний позволяет участникам проектов получить доступ к проектной информации через web-браузер Internet Explorer.

5. Oracle Project. Выпускается как самостоятельный продукт либо как модуль ERP-системы OEBS.

Программы календарного планирования и управления проектами предоставляют базовый инструментарий создания плана проекта, управления ресурсами и затратами, отслеживания хода и результатов работ, формирования отчетов, а именно:

• поддерживают характерные для проектов объекты типа проект, работа, ресурсы, назначения ресурсов и пр.;

• позволяют сформировать модель-график реализации проекта, основанный на иерархической структуре работ, и наглядно представить его в различном виде: сетевых диаграмм, диаграмм Ганта, диаграмм ресурсов и пр.;

• используют типовые методы (метод критического пути) в качестве методики сетевого планирования и управления, вычисления основных показателей графика проекта;

• позволяют управлять ресурсами и циклом реализации проекта, отслеживать прогресс исполнения и состояние проекта, используя метод анализа освоенного объема, сопоставлять состояние исполнения проекта с базовыми планами, представлять различные прогнозы в ресурсах, сроках и т.д.




Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.