Упаковочные материалы


В зависимости от назначения упаковочные материалы подразделяют на изолирующие, поглощающие и амортизационные.

Изолирующие материалы служат для зашиты груза от воздействия внешних агрессивных факторов. К ним относятся разнообразные виды бумаги, фольги, полимерных пленок и различные их сочетания.

Бумажные изолирующие материалы используют в основном для предотвращения проникновения жиров (пергамент, подпергамент, пергамин) и влаги (парафинированная, водонепроницаемая, битумная и дегтевая бумага). Битумная и дегтевая бумага имеет ограниченное применение, так как вызывает коррозию металлов, поэтому могут быть применены специальные сорта, бумаги: биостойкая и антикоррозионная. Последняя содержит в своем составе ингибиторы, которые связывают кислород и вызывают образование на поверхности металла предохранительного слоя.

Для изоляции продукции от проникновения посторонних запахов, жиров и влаги применяется фольга из меди, свинца, алюминия, олова, коррозионно-стойкойстали. Часто фольга используется в сочетании с различными материалами.

В качествеизолирующих применяются также полимерные пленки. Герметичные чехлы из них обеспечивают защиту металлических изделийот коррозии в самых экстремальных климатических условиях при температуре до 60 оС и влажности до 100 %. Герметичность обеспечивается сваркой швов упаковки, однако для предотвращения конденсации влаги внутрь упаковки необходимо вкладывать вместе с изделием поглощающие влагу материалы.

Поглощающие материалыиспользуют для поглощения избыточных паров воздуха, проникающих внутрь упаковки, или для предотвращения распространения внутри упаковки жидкостей, вытекающих из поврежденной потребительской тары. К таким материалам относятся активированный уголь и силикагель, обладающие высокой гигроскопичностью, и некоторые другие материалы, впитывающие влагу. Влажность силикагеля, используемого при упаковывании, должна быть не более 2%. Если его влажностьвыше, необходимо предварительно высушить материалы, распаковать силикагель втканевые мешочки и в таком виде укладывать в упаковку. Общая масса силикагеля, необходимая для осушения избыточных паров, зависит от площади поверхности груза.

Амортизационные материалы обеспечивают сохранность изделий при ударах, вибрации, трении выступающих частей изделия о внутренние поверхности транспортной тары и других нагрузках. Требования к амортизационным материалам следующие: небольшая объемная масса, механическая прочность, минимальная остаточная деформация,возникающая в результате действиямеханических нагрузок, негигроскопичность и химическая инертность, отсутствие абразивных свойств, низкая стоимость и простота изготовления. Каждый вид амортизационных материалов имеет свои специфические свойства, определяющие условия и ограничивающие область его применения.

Древесная стружка обладает высокой эластичностью, используется для амортизации тяжелых предметов, однако ее упругие свойства нестабильны (зависят от влажности). Оптимальная влажность древесной стружки составляет 12... 18 %, поскольку при большей влажности стружка теряет эластичность, а при меньшей — ломается и пылит. Кроме того, древесная стружка может содержать смолистые вещества, вызывающие коррозию.

Войлок и шерсть отличаются достаточной упругостью, хорошо сопротивляются повторным деформациям, но гигроскопичны, подвержены гниению и поражению насекомыми.

Стекловолокно обладает наибольшей упругостью, негигроскопично, не подвержено сгоранию, но характеризуется высокой абразивностью, что значительно ограничивает сферу его применения.

Бумага и картон — наиболее распространенные виды амортизационных материалов, стоимость их производства относительно невелика. Они легко принимают нужную форму, хорошо амортизируют легкие изделия, применяются для упаковывания пищевых, парфюмерных, медицинских и других грузов, но невлагостойких, при повторном применении теряют упругие свойства.

Пенистые полимеры являются наиболее перспективными амортизационными материалами, среди которых можно особо отметить пенополистирол — материал с микроячеистой структурой. Плотность пенополистирола 25 кг/м3, его отличает большая механическая прочность, стойкость к влаге, низкой температуре. Пенополистирол не дает пыли, но при повторных нагрузках изменяет свои амортизационные свойства. Применяют также пенополиуретан, пенополиэтилен, велофлекс, отвечающие всем современным требованиям, но обладающие весьма высокой стоимостью.

С точки зрения перспектив использований амортизирующих материалов следует учитывать, что стоимость полимерных материалов постоянно снижается. Возможность формирования из этих материалов амортизаторов любой, достаточно сложной формы, уникальные физические свойства позволяют эффективно защищать груз, производить из них, например, герметичные мешки, которые при размещении в таре и создании внутри мешка повышенного давления воздуха надежно фиксируют в таре груз любой сложной формы без необходимости дополнительного крепления. Особенно удобен такой способ фиксации груза в контейнере.

 

 

МАРКИРОВКА ГРУЗОВ

 

Общие положения.

Для предъявления к перевозке тарныхи штучных грузов грузоотправительобязан замаркировать каждое грузовое место в соответствии с общими правилами маркировки грузов по ГОСТ 14192—96, ГОСТ 51474-99 и Кодексом внутреннего водного транспорта (статья 69 пункт 4) и Правилами перевозок грузов.

Маркировкой называют надписи, рисунки, знаки и условные обозначения, которыенаносят на грузовые места — единицу тары с содержимым или несколько таких единиц, составляющих еди­ное целое притранспортировании, для опознания груза и харак­теристики способовобращения с ним при перевозке, хранении и выполнении перегрузочных работ.

Назначение маркировки заключается вследующем:

• достижение грузом места назначения предписанным путем;

• указание на способы обращения с грузом при его перевозке,
перегрузке, хранении и распаковке;

• обеспечение комплектности груза и сохранности его доставки.

 

Виды маркировки.

Различают маркировку товарную (фирменную), характеризующую товар вней указывается: наименование товара, место производства и производителя, массу брутто и нетто, сорт, ГОСТ, дату производства, срок годности (реализации) и другие необходимые сведения о товаре (рис. 4.1)

Транспортная маркировка должна содержать манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи. Допускается применять предупредительные надписи, если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращения с грузом, например «На верх не ставить», «Открывать здесь» и др.

Надписи транспортных организаций наносятся портом (пристанью) отправления на грузовые места или пакеты, принятые на причалах общего пользования, находящихся в ведении пароходства, в виде двух числовых обозначений: порядкового номера по книге приема грузов к отправлению и через тире - количества мест, например 15301—40. По согласованию с грузоотправителями порты (пристани) устанавливают порядок нанесения этих надписей грузоотправителями.

Порядок расположения маркировки и виды манипуляционных знаков приведены на рис. 4.1, 4.2, 4.3.

 

Товарная (фирменная) маркировка.

 

Произведено и упаковано: ООО «АПК» Хлебный край Россия, 656 922, Алтайский край г. Барнаул, ул. Тракторная, 41 т/ф (3852) 46-52-35    
  Мука Пшеничная Хлебопекарная Высший сорт Масса нетто 50 кг брутто 50,5 кг  
  Пищевая ценность в 100 г: Белки – 10,3 г, жиры – 1,1 г, углеводы – 69,5 г Энергетическая ценность в 100 г: 334 ккал. Срок хранения 12 мес. при температуре не выше 25о С и относительной влажности воздуха не выше 70 %. Хранить в сухом месте. Дата выбоя 10 сентября 2010 Смена 1  

 

Рисунок 4.1

 

 

В соответствии с ГОСТ 14192—96 устанавливают следующие группы надписей:

основные:

полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;

наименование пункта назначения. Если пунктом назначения: является железнодорожная станция (порт), должно быть указано полное наименование станции (порта) и сокращенное наименование дороги (пароходства) назначения;

количество ГМ (грузовое место) в партии и порядковый номер места внутри партии указывают дробью: в числителе — порядковый номер места в партии, в знаменателе — количество мест в партии. Количество ГМ и порядковый номер места следует указывать при перевозке:

разнородных или разносортных грузов в однотипной таре (например, разные сорта хлопка в кипах); однородных грузов в разнотипной таре; однородных грузов, когда недопустимо смешение сортов в партии;

комплектов оборудования;

грузов в одном вагоне мелкими отправками;

дополнительные:

полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;

наименование пункта отправления:

надписи транспортных организаций (содержание надписей и порядок нанесения устанавливаются правилами транспортных; министерств);

информационные:

указание массы брутто и нетто ГМ в килограммах. Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках, а также не наносить массу брутто и нетто или количество изделий в штуках, если они указаны в маркировке, характеризующей упако­ванную продукцию;

габаритные размеры ГМ в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота). Габаритные размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м при транспортировании груза на открытом ПС, 1,2 м — в крытом и 0,7 м — при транспортировании воздушным транспортом.

При перевозке грузов транспортными пакетами на каждом из них должны быть нанесены основные, дополнительные и информационные надписи, при этом вместо порядкового номера места и количества ГМ в партии наносят общее количество пакетов в партии (в числителе); количество ГМ в пакете (в знаменателе), порядковый номер пакета (в скобках), например: (2).

  Расположение транспортной маркировки:   — обязательные надписи; - до­допускаемые надписи; 1 - манипуляпионные знаки (предупредительные надписи); 2 — допускаемые предупредительные надписи; 3 — количество мест в партии, порядковый номер внутри партии; 4 — наименование грузополучателя и пункта назначения; 5 — наименование пункта перегрузки; 6— над­писи транспортных организаций; 7 - наименование грузоотправителя; 8 – наименование пункта отправления; 9 -страна-изготовитель и (или) страна-поставщик; 10 — масса нетто; 11 — масса брутто; 12 — габаритные размеры грузового места; 13 — объем грузового места (для экспортных грузов).   Рисунок 4.2

Основные, дополнительные и информационные надписи (кро­ме массы, брутто и нетто) не наносят на отдельные ГМ, из которых сформирован пакет. На пакетах, сформированных из грузов, перевозимых без упаковки, необходимость нанесения общего количества пакетов в партии, количества ГМ в пакете и порядкового номера пакета устанавливают в нормативном документе на конкретные виды продукции.

Порядок расположения транспортной маркировки приведен на

Изображение, наименование и назначение манипуляционных знаков на транспортной маркировке должны соответствовать ГОСТ 14192-96.

Манипуляционные знаки наносят непосредственно на тару или упаковку, ярлыки или этикетки на каждой в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары и упаковки.

Знаки должны быть темного цвета на поверхностях светлого цвета или наоборот. Знак № 6 «Скоропортящийся груз» выполняют голубым цветом на светлом фоне, знак № 13 «Тропическая упаковка» — красным цветом.

Существуют различные способы нанесения манипуляционных знаков: по трафарету, типографским, литографским способом, штемпелеванием, продавливанием, маркировочными машинами, выжиганием. Краска, применяемая для нанесения знаков, не должна быть липкой и стираемой; при необходимости краска должна быть водо-, свето-, солестойкой, стойкой к воздействию тропического климата, высокой и низкой температуры.

Размер знака принимают в зависимости от размера, формы тары (упаковки), способа нанесения маркировки.

Необходимость нанесения знаков устанавливают в стандартах или других нормативных документах на продукцию.

 

Транспортная маркировка

 

  1548-3000  
Республика Саха (Якутия), Якутск, ул. Мира 10 Городской пищевой комбинат ОАО «Осетровский речной порт»  
100 х 60 х 20 = 0,12 м3 Брутто 50,5 кг Нетто 50 кг ООО «АПК» Хлебный край Алтайский край, Барнаул Россия
         

Рисунок 4..3

 

Таблица 4.1



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.