Факторы, влияющие на свойства груза


Факторы внешней среды.В процессе транспортирования и хранения в массе груза могут происходить качественные и количе­ственные изменения. Они объясняются действием внешних факто­ров: взаимодействие груза с внешней средой, механические воз­действия на груз в процессе движения и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, неисправности трюмов и складских устройств. На качество грузов оказывают большое влияние влажность, температура и газовый состав воздуха, запыленность, наличие в его составе микробиологических форм и свет. Под их действием происходят различные биохимические, физико-химические и микробиологические процессы.

Состав воздуха следующий: кислород О2 — 19,1 %, азот N2 — 75,5%, аргон Аг — 1,3%, углекислый газ СО2 — 0,09%, пары воды, микроорганизмы, пылеобразные дисперсные системы во взвешенном состоянии.

Наличие в воздушной среде паров воды характеризуется абсолютной влажностью, влагоемкостью, относительной влажностью и точкой росы.

Абсолютная влажность, г/м3, — это количество водяного пара, содержащегося в 1 м3 воздуха:

 

где твколичество водяного пара, г; Vвозд. — объем воздуха, м3. Влажность насыщения {насыщенность), г/м3, характеризует максимальное количество воды, которое может содержаться в 1 м2 воздуха при определенной температуре и атмосферном давлении без (до) образования конденсата:

 

где тв мах — максимальное количество воды, г.

Влагоемкость, г/м3, — способность воздуха поглощать влагу при определенной температуре:

D=γн - γа .

Влагоемкость находится в прямой зависимости от температуры воздуха, поэтому степень сухости или влажности воздуха характеризуется его относительной влажностью.

Относительная влажность — это отношение абсолютной влажности воздуха к его насыщенности при той же температуре:

 

φ=γа / γн

Точкой росы называется температура, при которой влагоемкость данного воздуха равна нулю. Дальнейшее понижение температуры воздуха приведет к выпадению влаги в виде тумана, росы или инея.

На качество грузов значительно влияет влажность. Так, сухой воздух вызывает усушку и ухудшение технологических свойств и внешнего вида некоторых грузов (кожа, волокно, вяленая рыба). Влажный воздух вызывает возникновение плесени и развитие гни­лостных процессов в продуктах, активизирует биохимические про­цессы в массе груза, приводящие к его самонагреванию и после­дующей порче (зерно, мясные продукты).

Температуру и влажность определяют на складах бытовым иаспирационным психрометром. Бытовой психрометр устанавливают на уровне глаз человека на жестких конструкциях склада, за­щищенных от прямого попадания солнечных лучей, в хорошо вен­тилируемом месте склада, вдали от работающего складского обо­рудования. Аспирационный психрометр не стационарный, а пере­носной и дополнительно оборудован вентилятором, который про­гоняет воздух через кожух прибора. Относительную влажность можно измерять волосным гигрометром, принцип действия которого основан на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять длину при изменении влажности воздуха; при этом относительная погрешность показаний прибора составляет ±5 %.

В технике физические условия, определяемые температурой 20 оС, относительной влажностью 70 % и нормальным барометри­ческим давлением 101,325 кПа, называют стандартными. Нормаль­ными условиями принято считать температуру воздуха, равную 0 °С при давлении 101,325 кПа.

Механическое воздействие на груз проявляется в виде стати­ческих и динамических нагрузок. Максимальных значений стати­ческие нагрузки достигают в нижних рядах грузов, уложенных в штабель, что объясняется давлением вышележащих грузов. Дина­мические нагрузки возникают при падениях отдельных грузовых мест (ГМ), соударениях грузов в процессе выполнения ПРР, под воздействием вибраций и колебаний ПС при неустановившихся режимах вождения.

Биохимические процессы в грузах. В грузах растительного и животного происхождения взаимодействие с окружающей средой приводит к развитию биохимических процессов. Такие из них, как автолиз, дыхание, дозревание и прорастание, вызваны процессами, происходящими в самом продукте. Гниение, брожение и плесневение объясняются жизнедеятельностью различных микроорганизмов.

Автолиз — это процесс растворения тканей продукта в результате распада белков, углеводов и жиров. Наблюдается в мясных и табачных изделиях, муке.

Процесс дыхания характерен для грузов растительного проис­хождения, являющихся живыми образованиями (зерно, овощи, фрукты). При дыхании происходит окисление углеводородов, жиров и других органических соединений кислородом. Интенсивность дыхания повышается с ростом температуры и влажности продукта. Окисление и распад органических соединений сопровождается выделением теплоты, что приводит к самонагреванию, самовоз­горанию и последующей порче продукта.

Процесс дозревания характерен для зерна, овощей и фруктов. В зерне сахар переходит в крахмал, а в овощах и фруктах — крахмал в сахар.

Прорастание наблюдается в овощах и фруктах при интенсивном дыхании.

Процесс брожения представляет собой разложение углеводородов в результате деятельности микроорганизмов. Различают спир­товое молочнокислое, маслянокислое и уксуснокислое брожение. При спиртовом брожении происходит разложение сахаров с образованием спирта, при молочнокислом — молочной кислоты, при маслянокислом — масляной кислоты, при уксусном спирт превращается в уксусную кислоту.

Гниение вызывает распад белковых веществ в результате жизнедеятельности гнилостных бактерий.

При плесневении происходит разложение жиров и углеводов, а в некоторых случаях возможно образование ядовитых веществ. На поверхности продовольственных грузов появляется белый слизис­тый налет, который постепенно превращается в желтый, корич­невый и черный.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.