Колористическое решение


пастельные тона, в основном теплого персикового, фисташкового, и золотистого тона

Наиболее характерные цвета — голубой с желтым акцентом, белый, розовый, красный, бордовый, изумрудный и цвет сапфира. Весьма популярное сочетание цветов в барокко — золотой с белым.


Орнаментика

Прямые линии в орнаменте постепенно вытесняются изогнутыми. Вместо спокойствия – эмоциональный порыв, вместо ясности и лаконичности – сложность, многообразие и пышная декоративность; при этом все еще сохраняются организующий центр декоративной композиции, симметрия.

Орнамент барокко отличается разнообразием и выразительностью. Он сохраняет мотивы греческого и римского искусства, охотно использует получеловеческие и полузвериные фигуры, тяжелые гирлянды цветов и плодов, мотивы раковин и лилий в сочетании с символичным солнцем; широко применяется античный мотив акантового листа.


 


Мебель

столы-консоли, стулья, кресла, табуреты, шкафы, шкафы-кабинеты, бюро-кабинеты и др. Мебель стиля барокко отличается укрупненностью пропорций, утяжеленностью своих форм, пышностью резного золоченого декора. Мебель для сидения делается более удобной и соответствует носимой одежде. Широко используются мягкие табуреты, стулья и кресла, а затем и диваны. Спинки делаются с отвалом, появляются более удобные локотники. массивна, украшена резьбой, часто с позолотой, Обработана лакоми и обита темным бархатом с крупными узорами или глазетом - тканью со вплетенными золотыми или серебряными нитями

Главные приметы мебели — наличие обивки из богатых тканей, изящно изогнутых ножек, разнообразных резных элементов, использования золотого напыления и лакировки.

 



 

 


 




Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.