Схема машины вывода с просмотром знаний «вперед»


В последующих параграфах мы рассмотрим схемы машин вывода, которые используют алгоритм перебора: вперёд и назад, в глубину и в ширину, и функционируют в режимах без возврата и с возвратом. В программах схем примем следующие соглашения. Ключевое слово ВОЗВРАТ означает выход из процедуры, в которой оно находится; значение выражения, которое следует за этим словом, пересылается процедурой; в качестве выражения может использоваться вызов процедуры, которая, в свою очередь, устанавливает некоторое значение при выполнении.

Переменные, представленные в заголовке процедуры, сохраняются; в момент вызова процедуры значения переменных перед вызовом запоминаются; в момент выхода из процедуры значения переменных, которые были до ее вызова, восстанавливаются. Эти переменные являются локальными в процедуре. Некоторые переменные будут глобальными для всех процедур, например, БФ (база фактов) и БП (база правил).

Возьмем в качестве примера следующую БЗ:

БФ: A,C,D,E,G,H,K

БП :

1. K,L,M®I

2. I,L,J®Q

3. C,D,E®B

A,B®Q

L,N,O,P®Q

C,H®R

R,J,M®S

F,H®B

G®F

Левая часть каждого правила представляет собой условие - логическое умножение символических фактов, а правая часть - действие (предполагается единственным). Так, правило 1 интерпретируется следующим образом: если факты K, L и M истинны, тогда имеет место факт I; или, чтобы установить истинность факта I, достаточно доказать истинность фактов K, L и M. Все правила БЗ можно представить в виде графа И/ИЛИ (рис.11.1.).

На графе можно видеть, что если установлен E и D и C или H и F, тогда истинно B. С целью упрощения вершины C, H, J, M дублированы. На рис. 11.2. показан подграф И/ИЛИ графа на рис. 11.1, устанавливающий действие Q, когда установлены A,C,D,E.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.